ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Мир и история отнимут у России гораздо больше, чем российские ракеты у Украины"

Президент назвал все ракетные удары российской армии "стратегической нелепостью".

Президент Владимир Зеленский обратился к украинцам в конце 54-го дня полномасштабного вторжения России.

В своем видеообращении он подчеркнул, что российская армия не сбавляет темпов использования ракет против Украины.

"Хотя уже должна осознать, что ей будет крайне сложно восстановить ракетный запас в условиях даже уже действующих санкций. Без импорта они не могут даже это. А когда будут закрыты еще и все лазейки, которые используются для обхода санкций, и когда будут введены еще более жесткие санкционные ограничения, восстановление ракетного потенциала России будет нереалистичным. То есть российские ракетные удары приводят лишь к одному – ракетной самодемилитаризации РФ", - сказал Зеленский.

Президент отметил, что схожий процесс происходит и с другими российскими вооружениями - производить новую артиллерию, самолеты, новые вертолеты, крейсеры в условиях санкций будет неподъемной задачей для России.

Зеленский подчеркнул, что ни один ракетный удар не изменил для России ситуации как-то принципиально. Он назвал эти удары "стратегической нелепостью".

"Сегодняшние удары по Львову, по Днепропетровщине и любые другие российские удары означают только одно: мы, мир и история заберут у России гораздо больше, чем российские ракеты у Украины. Каждая потерянная жизнь – это аргумент лишь для того, чтобы украинцы и другие свободные народы, поколение за поколением, воспринимали Россию исключительно как угрозу. А любую инфраструктуру можно восстановить. И мы это обязательно сделаем", – сказал президент.

Напомним, ранее секретарь СНБО Алексей Данилов призвал украинцев, находящихся в местах, где начинаются боевые действия, немедленно покинуть эти территории.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram