ГлавнаяОбществоВійна

В Украине находятся 76 российских батальонно-тактических групп, – Пентагон

Около 10 БТГ пытаются захватить Мариуполь.

В Украине находятся 76 российских батальонно-тактических групп, – Пентагон
Фото: ukrinform.ua

По данным Министерства обороны США, в Украине сейчас находятся 76 российских батальонно-тактических групп, 11 из них были введены в последние несколько дней.

Об этом заявил на брифинге представитель Пентагона, передает "Радио Свобода".

Кроме этих 76 БТГ, к северу от Украины еще около 22, которые, вероятно, пополняют и переоборудовают.

Около 10 БТГ пытаются захватить Мариуполь. В городе и вокруг него находится большое количество русских сухопутных войск. Его также обстреливают российская авиация и артиллерия.

"Если Мариуполь перейдет под контроль россиян, это уволит около 10 БТГ для использования в других местах на востоке или юге Украины. Но это - под вопросом, потому что украинцы все еще очень и очень решительно дерутся за Мариуполь", - отметил представитель Минобороны США. 

Напомним, накануне президент Украины Владимир Зеленский заявил, что российские кафиры начали битву за Донбасс, к которому давно готовились. В ГУР Минобороны также предполагают, что россияне пытаются добыть хоть какой-то тактический успех к Пасхе. Они хотят к этому времени полностью захватить Донецкую и Луганскую области, рассчитывают таким образом сделать подарок главе Кремля Владимиру Путину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram