ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты захватили остров Змеиный, - Госпогранслужба

Во время боев героически погибли 13 украинских пограничников.

Оккупанты захватили остров Змеиный, - Госпогранслужба
Фото: ДПСУ

После обстрела российскими войсками Змеиного из корабельных вооружений и боевой авиации была разрушена инфраструктура на острове. Кроме того, связь с пограничниками, которые находились на острове с воинами ВСУ, потеряна.

Об этом сообщила Государственная пограничная служба Украины.

"По имеющейся информации, остров Змеиный захвачен. Напомним, враг сегодня неоднократно тщетно пытался запугать украинских защитников на острове требованиями сдаться. Пограничники и ВСУ мужественно держали оборону", - говорится в сообщении.

Госпогранслужба продолжает активно действовать совместно с Вооруженными силами Украины и Нацгвардией, чтобы остановить напавшего на нашу страну врага.

Напомним, утром на острове Змеином российские оккупанты с угрозами требовали от украинских пограничников сдаться. Агрессор использовал международный канал связи по безопасности судоходства.

Советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко сообщил о гибели 13 украинских пограничников в боях за Змеиный.

"Российский корабль предлагает гарнизону острова Змеиный сдаться. Был послан на... Далее начался ракетно-артиллерийский удар. 13 украинских пограничников погибли... Вечная слава Героям! Позор и смерть российским оккупантам!" - написал Геращенко в Telegram-канале.

Змеиный – остров в Черном море, входит в состав Килийского района Одесской области. Жилые постройки на острове составляют поселок Белое Одесской области. Статус Змеиного имел большое значение при рассмотрении в Международном суде ООН территориального спора между Украиной и Румынией о делимитации континентального шельфа и исключительной экономической зоны, богатых запасами нефти и газа. 3 февраля 2009 года было принято решение, согласно которому Змеиный признан островом, а не скалой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram