ГлавнаяОбществоВійна

В оккупированном Геническе россияне установили памятник Ленину

Россияне на Херсонщине устраивают "эксперименты по перемещению в прошлое".

В оккупированном русскими войсками городе Геническ установили памятник Владимиру Ленину.

Об этом сообщил местный коллаборационист Геннадий Малюков, которого россияне назначили руководить местной "милицией".

На фото видно, что памятник установлен возле здания местной администрации, над которым поднят похожий на символ СССР красный флаг и флаг РФ.

Впоследствии Малюков акже опубликовал фото уже установленного памятника. Однако видно, что новый монумент – не тот, что был в городе раньше. Откуда его взяли – неизвестно.

Первый заместитель председателя Херсонского облсовета Юрий Соболевский отметил, что оккупанты на Херсонщине устраивают "эксперименты по перемещению в прошлое", возвращая красные флаги и памятники советской поры.

Напомним, в Украине установки памятника советским деятелям подпадают под декоммунизацию. Все находившиеся в стране памятники Ленину были снесены после 2014 года (за исключением оккупированного Россией Крыма и ОРЛО, которые не контролировались властями Украины).

Как известно, СССР был создан в 1922 году с подписанием соответствующего договора. Владимир Ленин был одним из творцов и первым руководителем СССР. После распада Союза в 1991 году Россия заявила, что считает себя его правопреемницей.

Президент РФ Владимир Путин неоднократно называл распад СССР "величайшей катастрофой века" и объяснял это "подрывной" деятельностью Ленина. В негативном контексте он называл Ленина "основателем современной Украины" (говоря о том, что при Ленине была создана Украинская советская социалистическая республика, включенная в состав СССР).

Перед полномасштабным военным вторжением в Украину Путин сказал, что Россия готова "показать, что такое настоящая декоммунизация".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram