ГлавнаяОбществоВійна

"Украинский свидетель" показал, как жители Тростянца встречали первую гуманитарную помощь после месяца оккупации

Город подвергался постоянным разрушениям, обстрелам и бомбардировкам. Люди жили в страхе.

Проект "Украинский свидетель" показал, как жители города Тростянец встречали первую гуманитарную помощь после освобождения от российских оккупантов, а также о том, как они поддерживали друг друга.

Город находился под оккупацией в течение месяца и подвергался постоянным разрушениям, обстрелам и бомбардировкам. Люди жили в страхе.

"У моей соседки сын маленький. У него нашли берцы. Чуть не расстреляли", – рассказывает боец терробороны.

В настоящее время город освобожден, однако опасность все еще остается. Общественные места, леса и дороги могут быть заминированы. По информации городского головы, в первый день после освобождения семейная пара подорвалась на растяжке. Над разминированием работают сотрудники ГСЧС, саперы и военные.

Сейчас в Тростянец начала приезжать гуманитарная помощь. Жители со слезами на глазах встречали первые грузы. Последние дни оккупации они провели на грани голода, ведь магазины и продуктовые базы были разграблены. Военные настроены решительно и готовы защищать свой город в случае очередного нападения со стороны россиян.

"Мы ляжем здесь костьми, но не пустим сюда", – уверяет боец терробороны.

Напомним, ранее "Украинский свидетель" опубликовал видео с рассказом 95-летней эвакуированной жительницы Киевщины о том, что ей пришлось пережить за три недели войны против России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram