ГлавнаяОбществоВійна

С Киевщины вывезли 410 тел убитых россиянами мирных жителей, - Венедиктова

Территория поделена на квадраты, в каждом из которых работают следственно-оперативные группы.

С Киевщины вывезли 410 тел убитых россиянами мирных жителей, - Венедиктова
Фото: Сухопутні війська ЗС України

Из освобожденной от российских войск Киевской области уже вывезли 410 тел убитых мирных жителей. Об этом сообщила генеральный прокурор Украины Ирина Венедиктова.

"Этот ад, который надо задокументировать, чтобы наказать извергов, которые устроили его на нашей земле. Подчеркну, привлечь к ответственности в национальных и в международных судах", - написала она в фейсбуке.

Венедиктова рассказала, что в бюро судмедэкспертизы постоянно дежурят прокуроры, следователи и судебные эксперты для проведения осмотров, разрезов и отбора образцов ДНК. С территории Киевщины за 1-3 апреля вывезено 410 тел убитых мирных жителей, 140 из них уже осмотрены прокурорами и другими специалистами.

Параллельно проходит работа с местным населением, поиск свидетелей, потерпевших, сбор фото и видеодоказательств. Это тонкая и кропотливая работа, потому что люди напуганы, устали и замучены, они пережили невыразимый ужас.

Венедиктова отметила, что с первых дней войны офис генпрокурора совместно с СБУ работают над уголовным производством по факту совершения политическим и военным руководством Российской Федерации геноцида украинского народа. Особое внимание уделяется наиболее массовым разрушениям в Мариуполе, населённых пунктах Киевской, Харьковской, Сумской, Черниговской, Луганской и Донецкой областей.

В настоящее время вся освобожденная от оккупантов территория поделена на квадраты, в каждом из которых работают следственно-оперативные группы прокуроров, следователей и оперативных сотрудников Нацпола. К проведению осмотров мест происшествия привлекаются инспекторы-криминалисты, взрывотехники, кинологи, судебно-медицинские эксперты или врачи.

Впереди этих команд всегда ГСЧС – враги заминировали города и села, осталось много несдетонированных боеприпасов, они оставили "растяжки" даже на телах погибших.

Для проведения первоочередных следственных действий на территории только Бучанского района сейчас привлечены более 50 сотрудников Нацполиции и прокуроров. Аналогичная работа также разворачивается во всех освобожденных населенных пунктах Киевской и Черниговской области. Далее Офис генпрокурора будет увеличивать численность следственно-оперативных групп, обеспечивающих максимально быстрый и эффективный сбор доказательств военных преступлений.

"Там уже начинают выстраиваться очереди якобы желающих помочь стражам порядка документировать преступления, а на самом деле – заселиться на месте трагедии. Для всех «помощников» повторю - это место преступления, где должны работать только профессионалы, чтобы не нарушить обстоятельств, собрать весь действительно необходимый материал по международным стандартам. А еще - там до сих пор опасно, большая часть территории умышленно заминирована врагом, многие боеприпасы не сдетонировали", - подчеркнула генпрокурор.

Напомним, министр иностранных дел Дмитрий Кулеба призвал миссии Международного уголовного суда и международных организаций как можно скорее приехать в Бучу и другие города и поселки Киевщины для сбора доказательной базы совершения россиянами военных преступлений и преступлений против человечности.

После освобождения пригородов Киевщины от россиян стало известно о зверствах оккупантов. Так мэр Бучи сообщил о том, что в братской могиле похоронили 280 человек. Все они – мирные жители. Также в освобожденном от оккупантов городе продолжают находить тела погибших и замученных граждан. Некоторым из них нет 16 лет. Всех этих людей расстреливали русские, убивали выстрелами в затылок. При этом на многих телах были белые повязки, что показывало, что они мирные жители.

В конце февраля прокурор Международного уголовного суда в Гааге Карим Хан самостоятельно инициировал расследование преступлений России против Украины. Действия русских военных он квалифицирует как "военные преступления" и "преступления против человечества". Прокурор отметил, что Украина не является государством-участником Римского устава Международного уголовного суда («МКС», или «Суда»), поэтому сама не может передать эту ситуацию в его офис.

По состоянию на 25 марта 41 страна мира обратилась в МУС  поддержку Украины. Генпрокурор Венедиктова назначила своим советником Говарда Моррисона, который 10 лет был судьей суда в Гааге. Он будет консультировать украинскую прокуратуру по поводу военных преступлений РФ.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram