ГлавнаяОбществоВійна

Оккупанты ушли с ЧАЭС и подписали "Акт приема и передачи охраны" станции (документ)

На станции еще остается небольшое количество российских военных.

Оккупанты ушли с ЧАЭС и подписали "Акт приема и передачи охраны" станции (документ)
Фото: twitter.com/EBRD

Оккупанты, которые в первый день войны захватили Чернобыльскую АЭС и другие объекты в Зоне отчуждения, двумя колоннами отправились в сторону украинской границы с республикой Беларусь.

На станции еще остается небольшое количество российских военных, сообщили в НАЭК "Энергоатом".

Намерения покинуть ЧАЭС захватчики сегодня утром озвучивали украинскому персоналу станции.

В "Энергоатоме" отмечают, что подтвердилась и информация о фортификационных сооружениях, окопах, которые российские военные строили прямо в Рыжем лесу – самом загрязненном во всей Зоне отчуждения.

"Поэтому неудивительно, что оккупанты получили значительные дозы облучения и запаниковали при первых признаках болезни. А проявилась она очень быстро. Следовательно, среди военных начал назревать почти бунт, и они начали собираться оттуда", - отметили в украинской компании.

Также есть данные о том, что сейчас формируется для движения в сторону Беларуси еще и колонна военных РФ, которые держали в осаде город Славутич.

Окончательно подтверждая намерения покинуть ЧАЭС, оккупанты составили и подписали "Акт приема и передачи охраны Чернобыльской атомной электростанции".

Фото документа обнародовал "Энергоатом". В нем говорится, что "Претензий со стороны администрации охраняемого объекта в отношении войск государственной гвардии российской федерации не имеется".

"Оказывается, более пяти недель оккупанты станцию «охраняли», да еще и так хорошо, что никаких претензий. Хоть бери и благодари...", – отметили в украинской энергетической компании.

Напомним, о том, что российские войска начинают выходить из Чернобыльской атомной электростанции, сообщил в частности Пентагон

Вчера вечером стало известно, что в белорусский Центр радиационной медицины в Гомеле прибывают автобусы с российскими военными, вероятно, облученными в Чернобыльской зоне отчуждения.

В МВД назвали две причины отвода войск России с территории Чернобыльской АЭС. Это, во-первых, ротация. А вторая причина – это реальное облучение части военных. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram