ГлавнаяОбществоВійна

Зафиксирован отвод 700 единиц вражеской техники от Киева, но силыоккупантов еще остаются немаленькими, - ВСУ

Заместитель начштаба анонсировал "хорошие новости".

Зафиксирован отвод 700 единиц вражеской техники от Киева, но силыоккупантов еще остаются немаленькими, - ВСУ
Фото: скріншот

Вооруженные силы Украины фиксируют частичное отведение батальонных тактических групп российских войск от Киева, продолжаются мероприятия по освобождению и зачистке от оккупантов населенных пунктов в Киевской области. Об этом сообщил заместитель начальника штаба Командования Сухопутных войск ВСУ Александр Грузевич на брифинге 31 марта.

"За ночь было насчитано почти 700 единиц техники, отошедших в сторону Иванкова, в сторону белорусской границы. Мы рассматриваем два варианта: либо это идет передислокация и перегруппировка, либо есть вероятность, что эти отходящие БТГ появятся на Донбассе…" – отметил он.

Грузевич добавил, что пропаганда России сейчас полномасштабно рассказывает о якобы плановом отводе своих войск от Киева и Чернигова.

"Могу вам сказать, что часть сил враг пытается отводить, но в целом перестроил свои стратегические цели: пытается все силы бросить на восток, чтобы вывести свои войска на админграницы Донецкой и Луганской областей... В то же время остающиеся вокруг Киева силы довольно немаленькие. Бояться нечего, но вред они могут нанести", - отметил он.

Грузевич напомнил, что враг продолжает наносить ракетные удары по столице. В то же время он выразил уверенность, что "врага в Киеве точно не будет".

Относительно Киевской области бригадный генерал заверил, что "в ближайшее время будут очень хорошие новости".

Грузевич добавил, что Ирпень уже контролируется украинскими военными, но пока нет разрешения для гражданского населения туда возвращаться, потому что сохраняется угроза обстрелов.

Кроме этого, по словам бригадного генерала, враг оставил в Киевской области много ловушек. "Только за вчера мы сняли почти семь минных полей большой мощности в трех населенных пунктах. Это и противотанковые и противопехотные мины, и даже самодельные взрывные устройства, в том числе на основных путях продвижения, но не только", - резюмировал Грузевич.

Напомним, 28 марта украинские войска освободили Ирпень. После чего в Генштабе заявили о частичном отводе войск с Киевского направления.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram