ГлавнаяОбществоВійна

Малюська рассказал, почему для Украины важны российские военнопленные

Он также объяснил, зачем им обеспечивать нормальные условия содержания, и почему РФ пытается подорвать репутацию Украины в этом вопросе.

Малюська рассказал, почему для Украины важны российские военнопленные
Фото: facebook/Міністерство юстиції України

Министр юстиции Денис Малюська пояснил, почему много российских военнопленных и их качественное содержание нужны для Украины.

В своем Facebook Малюська озвучил несколько причин важности пленных оккупантов для украинских интересов.

"Во-первых, это месседж для российских военных. Сдаваться в плен – не страшно. Ничего мегакритического после этого не случится. Пожалуйста, складывайте оружие, прекращайте воевать, приходите сюда, мы вас возьмем в плен", - сообщил министр юстиции.

Он отметил, что российская пропаганда распространяет фейки о том, что "в плену россиян ждет крайне плохое обращение, их будут пытать... На самом деле нет. Ничего этого мы не делаем - наоборот, обеспечиваем нормальные условия содержания, предусмотренные международными стандартами по Женевских конвенциях" .

Денис Малюська подчеркнул, что многие военнопленные РФ крайне ценны не только как обвиняемые, но и как свидетели в уголовных производствах, открытых из-за преступлений России.

"Нам нужно привлечь высшее военно-политическое руководство РФ к уголовной ответственности. И здесь нам военнопленные пригодятся. Они расскажут, кто им отдавал приказы, когда и как они их выполняли", - заметил министр.

Малюська подчеркнул: "Они - варвары. Мы - не варвары. Мы воюем в соответствии с установленными правилами ведения боевых действий. ...Россиянам выгодно подрывать нашу репутацию в мире с тем, чтобы уменьшить поддержку международного сообщества. Им это не удастся. Мы открыты. Мы показываем, что содержим военнопленных должным образом".

Министр юстиции отметил, что российские военнопленные – "хороший объект для обмена". Ведь в плену РФ находятся немало украинцев. "Чем больше военнопленных, чем они важнее для противника, тем нам лучше", - подчеркнул Малюська.

Глава Минюста напомнил, что Верховная Рада недавно приняла закон, регулирующий вопросы военнопленных. Документ позволит наконец создать лагерь для содержания военнопленных, разбросанных по разным областям Украины.

Напомним, в Офисе президента сообщили, что 24 представителя украинской власти находятся в плену у оккупантов.

СБУ обнародовало видео, на котором российский военный рассказывает, что сдался в плен, так как боялся, что его убьют свои.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram