ГлавнаяМир

​В белорусский центр радиационной медицины прибывают автобусы с российскими военными из зоны ЧАЭС

"При наличии минимального интеллекта у командования или солдат РФ облучения можно было избежать".

​В белорусский центр радиационной медицины прибывают автобусы с российскими военными из зоны ЧАЭС
Фото: t.me/Hajun_BY

В белорусский Центр радиационной медицины в Гомеле прибывают автобусы с российскими военными, вероятно, облученными в Чернобыльской зоне отчуждения.

Об этом сообщает Телеграм-канал "Беларускі Гаюн".

"Гомель, приехали около 7 медицинских ПАЗов в Республиканский научно-практический центр радиационной медицины и экологии человека. По фотографии видно, что в машинах есть люди. Отметим, что в этот центр на регулярной основе привозят российских солдат", - информирует издание.

Глава ассоциации чернобыльских туроператоров Украины Ярослав Емельяненко считает, что российские оккупанты подверглись радиационному облучению, когда обустраивали себе позиции в чрезвычайно радиоактивном Рыжем лесу.

"Очередную партию облученных радиацией российских террористов, захвативших Чернобыльскую зону, сегодня привезли в белорусский центр радиационной медицины в Гомеле. Накопались окопов в Рыжем лесу, с*ки? Теперь живите с этим остаток своей короткой жизни", - написал он в фейсбуке.

Емельяненко подчеркнул, что есть специальные правила нахождения на этой территории, обязательные для исполнения.

"Ибо радиация это физика - она работает без учета статусов или погон. При наличии минимального интеллекта у командования или солдат можно было избежать этих последствий. Страна обезьян", - добавил он.

Напомним, ЧАЭС находится в оккупации. Российские войска при этом продолжают милитаризацию зоны отчуждения. В частности они обустроили себе позиции в высокотоксичной местности под названием "Рыжий лес", подняв там облака радиоактивной пыли.

Изданию Reuters удалось пообщаться с работниками атомной станции. Они рассказали, что в колонне российских военных не были использованы никакие противорадиационные средства. Еще один сотрудник станции добавил, что это было "самоубийство" для россиян, потому что радиоактивная пыль, которую они вдыхали, могла вызвать внутреннее облучение.

Отметим, что территория вокруг Чернобыля закрыта для всех, кроме работников ЧАЭС и тех, кто имеет спецразрешение. Рыжий лес считается настолько загрязненным, что туда не пускают даже сотрудников атомной станции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram