ГлавнаяОбществоВійна

В МВД назвали причины частичного "отвода" войск РФ с территории Чернобыльской АЭС

Причины две.

В МВД назвали причины частичного "отвода" войск РФ с территории Чернобыльской АЭС
Вадим Денисенко
Фото: Деловая Столица

В МВД назвали две причины отвода части войск России с территории Чернобыльской АЭС

Как рассказал советник министра внутренних дел Вадим Денисенко в эфире 24 канала, во-первых, это ротация.

А вторая причина – это реальное облучение части военных.

По его мнению, россияне, очевидно, паникуют и не понимают, что солдаты попали в ситуацию, которой они даже теоретически не ожидали.

"И факт о том, что 7 автобусов с солдатами отвезли в радиологический центр в Гомеле, привел к паническим настроениям среди того контингента, который находится в Чернобыле или возле него", - сказал Денисенко.

Напомним, о том, что российские войска начинают выходить из Чернобыльской атомной электростанции сообщил, в частности, Пентагон

Вчера вечером стало известно, что в белорусский Центр радиационной медицины в Гомеле прибывают автобусы с российскими военными, предположительно облученными в Чернобыльской зоне отчуждения.

ЧАЭС находится в оккупации. Российские войска при этом продолжают милитаризацию зоны отчуждения. В частности, они обустроили себе позиции в высокотоксичной местности под названием "Рыжий лес", подняв там облака радиоактивной пыли. Украинский Генштаб неоднократно предупреждал об угрозе самодетонации боеприпасов, огромный склад которых Россия обустроила возле ЧАЭС. Поэтому Россия должна немедленно вывести свои войска из Чернобыльской зоны.

Министр энергетики Украины Герман Галущенко назвал Российскую Федерацию ядерным террористом.

Изданию Reuters удалось пообщаться с работниками атомной станции, захваченной россиянами. Они рассказали, что в колонне российских военных не было использовано никаких противорадиационных средств. Еще один сотрудник станции добавил, что это было "самоубийство" для оккупантов, потому что радиоактивная пыль, которую они вдыхали, могла вызвать внутреннее облучение.

Отметим, что территория вокруг Чернобыля закрыта для всех, кроме работников ЧАЭС и тех, кто имеет спецразрешение. Рыжий лес считается настолько загрязненным, что туда не пускают даже работников атомной станции.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram