ГлавнаяОбществоВійна

Под Черниговом российские войска расстреляли колонну волонтеров: один человек погиб, - Денисова

В автобусах находились только гражданские люди.

Под Черниговом российские войска расстреляли колонну волонтеров: один человек погиб, - Денисова
ілюстративне фото
Фото: 24TV

Российские войска обстреляли колонну волонтеров под Черниговом. Об этом сообщила омбудсмен Людмила Денисова.

"Пять автобусов попали под прицельный огонь врага, когда пытались проехать в окруженный город, чтобы эвакуировать людей. В автобусе находились только гражданские волонтеры", - отметила омбудсмен.

По словам Денисовой, один человек погиб, четыре ранены.

Одному из бусов удалось вырваться на пробитых шинах. Водитель ранен, его доставили в больницу.

"Рашисты не дают малейшей возможности вывезти мирное население из блокированного Чернигова, фактически держа десятки тысяч людей как заложников, без еды, воды, тепла. В то же время каждый день прицельно подвергая обстрелам жилые кварталы из тяжелой артиллерии", - отметила Денисова.

По ее словам, такие действия являются очередным военным преступлением и преступлением против человечности рашистских войск согласно статьям 7 и 8 Римского устава международного уголовного суда.

"Обращаюсь в Комиссию ООН по расследованию нарушений прав человека во время военного вторжения РФ в Украину и экспертной миссии, созданной государствами-участниками ОБСЕ в соответствии с Московским механизмом, учесть эти факты совершения РФ военных преступлений и преступлений против человечности и нарушений прав человека в Украине", - резюмировала Уполномоченная Верховной Рады по правам человека.

Напомним, сегодня о гибели своего мужа под Черниговом от российского снаряда сообщила народный депутат от "Голоса" Ольга Стефанишина.

27 марта под обстрел возле Чернигова попал мэр Ивано-Франковска Руслан Марцинкив с гуманитарной колонной.

Напомним, что Чернигов находится в оперативном окружении российскими войсками. Поскольку оккупанты разрушили мост через Десну, город не имеет связи с киевским направлением, поэтому в Чернигов тяжело доставить гуманитарную помощь или вывезти оттуда людей. В городе нет, света, воды и тепла.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram