ГлавнаяОбществоВійна

В НАТО увидели признаки подготовки России к новому наступлению

Задачи Кремля с начала вторжения в Украину не изменились.

В НАТО увидели признаки подготовки России к новому наступлению
Фото: ЕРА/UPG

Россия не отводит, а перегруппировывает свои войска в Украине. Об этом генеральный секретарь НАТО Йенс Столтенберг заявил 31 марта, комментируя заявления Москвы о "кардинальном снижении интенсивности боевых действий" на Киевском и Черниговском направлениях.

По словам Столтенберга, Альянс пока не уверен, что Россия вела добросовестные переговоры в Стамбуле, поскольку военные задачи Кремля с начала вторжения в Украину не изменились, передает ВВС.

После окончания российско-украинских переговоров в Стамбуле представитель министерства обороны РФ заявил о кардинальном снижении интенсивности боевых действий в Киевском и Черниговском направлениях.

"Согласно данным нашей разведки, российские подразделения не отводятся, они перемещаются на новые позиции. Россия пытается перегруппировать их, усилить и перевооружить для наступления на Донбассе", – сказал Столтенберг, выступая перед журналистами в Брюсселе.

"В то же время Россия продолжает оказывать давление на Киев и другие города. Поэтому мы ожидаем новых наступательных операций, которые принесут еще больше страданий. Мы не видим настоящих изменений в российских задачах... Они продолжают добиваться осуществления своих целей военным способом", - подчеркнул. генсек НАТО.

Он добавил, что союзники по НАТО будут продолжать поставлять оружие Украине настолько долго, сколько будет нужно.

Украине нужно больше оружия от западных партнеров, чтобы выиграть войну с Россией. Президент Владимир Зеленский каждый день обращается к западным партнерам с просьбой поддержать Украину.

Глава Верховной Рады Украины Руслан Стефанчук заявил в интервью телеканалу Fox News, что Украина сегодня прикрывает восточный фланг НАТО, поэтому Альянс должен усилить ее военной техникой.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram