ГлавнаяОбществоВійна

Религиозные общины Буковины просят закрыть небо над Украиной

Свои подписи в документе поставили представители духовенства ПЦУ, УГКЦ, еврейской общины и другие.

Религиозные общины Буковины просят закрыть небо над Украиной
Фото: facebook.com/CVoda

Лидеры религиозных общин Буковины подготовили обращение к мировым лидерам с просьбой закрыть небо над Украиной.

Об этом сообщила Черновицкая облгосадминистрация.

В частности подписи в документе поставили представители духовенства Православной церкви Украины, Украинской греко-католической церкви, еврейской общины и другие.

Такое же обращение вчера, 5 марта, уже подписали более сотни волонтеров Гуманитарного штаба Буковины (Помощь Буковины), территориальных общин области, а также Черновицкий городской совет и Черновицкий областной совет.

В документе говорится, что тысячи погибших и раненых детей, женщин, пожилых людей, разрушенные больницы, школы, детские сады – это цена промедления с закрытием неба. Люди уверяют НАТО, что действовать нужно немедленно.

Напомним, местные советы по всей стране обращаются к НАТО с просьбой закрыть небо над Украиной.

Украина просит своих партнеров закрыть небо над собой от российских ракет и авиации с первого дня полномасштабной войны. Закрытие неба значит, что небо патрулирует военная авиация, воздушное пространство охраняют системы ПВО. Когда небо закрыто, все военные самолеты, которые залетают в закрытую зону, сбивают.

Президент Владимир Зеленский считает, что закрытие неба над украинским государством не является втягиванием стран НАТО в войну. Он также назвал решение саммита НАТО не закрывать небо над Украиной "самогипнозом" и ложным нарративом Альянса.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram