ГлавнаяОбществоВійна

Венедиктова объявила Киве подозрение в государственной измене

В подозрении также говорится о посягательстве на территориальную целостность Украины.

Венедиктова объявила Киве подозрение в государственной измене
Нардеп від ОПЗЖ Ілля Кива
Фото: скрин відео

Генеральная прокурор Ирина Венедиктова объявила о подозрении народному депутату от "Оппозиционной платформы - За жизнь" Илье Киве. Оно касается посягательства на территориальную целостность Украины и государственной измены.

Об этом Венедиктова сообщила в Facebook в воскресенье, 6 марта.

Согласно документу, Киву подозревают по части 3 ст. 110 Уголовного кодекса – посягательство на территориальную целостность и неприкосновенность Украины, что привело к гибели людей и других тяжких последствий, и по части 1 ст. 111 - государственная измена.

"Кива Илья Владимирович, сообщаю вам о подозрении. В ближайшее время мы объявим вас в международный розыск. Потом будет арест, экстрадиция и справедливый суд. Такова ваша судьба, другой не будет", - написала Венедиктова.

По словам генпрокурора, своими действиями и высказываниями Кива "нанес колоссальный ущерб государству Украина, сделав все от себя зависящее, чтобы „пригласить“ в наш дом российского агрессора".

Напомним, что 24 февраля народный депутат от "Оппозиционной платформы – За жизнь" Илья Кива принял участие в эфире пропагандистского телеканала "Россия-1", в котором обратился к россиянам со словами "Украине нужно освобождение, и мы рассчитываем на вас".

Ранее Кива отреагировал на призыв президента Владимира Зеленского к депутатам Рады на фоне угрозы вторжения вернуться в Украину. Кива заявил, что "это не его война", и защищать Зеленского он не будет.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram