ГлавнаяОбществоВійна

Зеленский: "Если Украину не готовы взять в НАТО, нужно наработать общие гарантии безопасности"

Президент согласен на переговоры, однако Россия должна прекратить бомбардировки украинских городов.

Зеленский: "Если Украину не готовы взять в НАТО, нужно наработать общие гарантии безопасности"
Фото: пресслужба

Президент Владимир Зеленский считает, что если страны НАТО не готовы взять Украину в Альянс, то необходимо совместно наработать определенные гарантии безопасности на фоне военного нападения России на Украину.

Об этом он рассказал в инервью Reuters и CNN.

"Сегодня была просто бомбардировка Харькова. Просто две крылатые ракеты - на площадь Свободы, на администрацию, в центр Харькова. О каких войсках, о чем идет речь?... Сейчас появилось официальное заявление Генштаба РФ о ракетном ударе по зданию Службы безопасности Украина...", - сказал Зеленский.

Он отметил, что СБУ находится в Киеве на улице Владимирской, в 200 метрах находится София Киевская.

"Это святыни для всех людей, а не только верующих. Они (россияне, - ред.) просто бьют ракетными ударами в старый город, в старый Киев. В сердце Киевской Руси... Как эти ценности защищать?... Мы просили". , введите раньше (санкции, - ред.) - не будет никакого вторжения. Но вы видите, что происходит", - сказал Зеленский.

Президент Украины подчеркнул, что готов говорить о гарантиях безопасности для Украины.

"Если партнеры не готовы взять Украину в НАТО... потому что Россия не хочет, чтобы Украина была в НАТО, то есть гарантии безопасности, наработанные совместно. Что это значит? Это значит, что мы имеем нашу территориальную целостность, наши границы защищены, у нас особые отношения со всеми соседями, мы в полной безопасности. И гаранты, которые нам обеспечивают безопасность, делают это юридически правильно", - пояснил Зеленский.

Он также подчеркнул, что согласен на переговоры, однако Россия должна прекратить бомбардировку украинских городов, прежде чем можно будет начать содержательные переговоры по прекращению огня.

"Необходимо хотя бы прекратить бомбить людей, просто прекратить бомбить, а затем садиться за стол переговоров", - заявил Зеленский.

Напомним, ранее Зеленский рассказал о состоявшихся по инициативе российской стороны переговорах в Гомеле, которые проходили на фоне бомбардировок и обстрелов территории Украины. Переговоры завершились тем, что в ходе них был "определен ряд приоритетных тем, где наметились определенные решения". Также было договорено провести следующий раунд переговоров.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram