ГлавнаяОбществоВійна

В Харькове российские войска из "градов" обстреляли научный центр с опытной ядерной установкой

СБУ открыла производство по статье "Экоцид".

В Харькове российские войска из "градов" обстреляли научный центр с опытной ядерной установкой
Фото: управління СБУ у Харківській області

Российско-террористические войска обстреляли из реактивных систем залпового огня "Град" территорию Национального научного центра "Харьковский физико-технический институт".

Об этом сообщает пресс-центр областного управления Службы безопасности Украины в Харьковской области.

В ННЦ ХФТИ расположена опытная ядерная установка "Источник нейтронов", в активную зону которой загружено 37 топливных ядерных элементов. Разрушение ядерной установки и хранилищ ядерных материалов могло привести к масштабной экологической катастрофе, отмечают в СБУ.

Следователи СБУ в Харьковской области открыли уголовное производство по статье "Экоцид" (ст. 441 Уголовного кодекса Украины).

"СБУ продолжает собирать доказательства Гааге", - отметили в спецслужбе.

Напомним, ранее российские войска обстреливали Энергодар и расположенную в городе ЗАЭС, в результате чего на территории атомной станции начался пожар. Персонал станции не пострадал. Погибли трое украинских военных-защитников, еще двое ранены.

В результате обстрелов из артиллерийского оружия промышленной площадки ЗАЭС повреждения получили здание реакторного отделения энергоблока №1 ЗАЭС. В район размещения площадки сухого хранилища отработанного ядерного топлива попали два артиллерийских снаряда.

В Госатомрегулировании заявили, что степень повреждений конструкций и систем этих ядерных установок и их влияние на безопасность требует дополнительных оценок по результатам тщательных обследований специальными службами.

Значительные повреждения получило здание учебно-тренировочного центра, расположенное непосредственно возле промышленной площадки ЗАЭС.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram