ГлавнаяОбществоВійна

В оккупированном Россией Крыму заявили о готовности принять так называемых "беженцев из Донбасса"

К "беженцам" оккупанты относят даже тех украинцев, которые проживают на подконтрольной Украине территории и приехали на полуостров к родственникам.

В оккупированном Россией Крыму заявили о готовности принять так называемых "беженцев из Донбасса"
Фото: EPA/UPG

Оккупационная власть украинского полуострова заявила о том, что полуостров готов принимать так называемых "беженцев из Донбасса", сообщает "Ассоциация реинтеграции Крыма".

Речь шла о размещении людей в местных санаториях.

21 февраля подконтрольные оккупантам медиа заявили о размещении 24 человек якобы в "керченском отделении" подконтрольного захватчикам "Красного Креста", и что еще 32 человека из Донбасса якобы "зарегистрировались в Севастополе и Саках".

В то же время 20 февраля те же медиа заявляли о "ста беженцах" только в Керчи. Потом выяснилось, что все эти "беженцы" размещены не в "Красном Кресте", а у "родственников и знакомых", а на самом деле под "опекой" оккупантов никого не было.

Подконтрольное оккупантам издание "Форпост" вскоре сообщило другую информацию - что так называемая "власть" Крыма не заявляла о готовности принимать беженцев, а все прибывшие приехали в Крым "добровольно, инициативно". Также выяснилось, что к "беженцам" оккупанты относят и жителей подконтрольных Украине территорий, прибывших на полуостров в том числе и к родственникам.

Напомним, 18 февраля оккупационные администрации ОРДЛО объявили эвакуацию женщин, детей и пожилых людей в Россию.

В тот же день в Ростовской области РФ объявили чрезвычайную ситуацию из-за "эвакуации" из ОРДЛО. После о чрезвычайной ситуации из-за прибытия "эвакуированных" из Донбасса объявила и Воронежская область.

21 февраля Генпрокуратура открыла уголовные производства из-за незаконной депортации жителей оккупированных территорий.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram