ГлавнаяОбществоВійна

В ОП не исключают провокации во время "эвакуации" из ОРДЛО, может быть обстрел колонны

"Вполне вероятно, что оккупанты сами же обстреляют одну из таких "эвакуационных" колонн, чтобы обвинить Украину".

В ОП не исключают провокации во время "эвакуации" из ОРДЛО, может быть обстрел колонны
Михайло Подоляк
Фото: www.radiosvoboda.org

В Офисе президента Владимира Зеленского не исключают, что эвакуация из ОРДЛО может являться элементом провокации. В частности, для того чтобы обстрелять одну из эвакуационных колонн и обвинить в этом украинскую сторону.

Об этом в комментарии РБК-Украина заявил советник главы ОП Михаил Подоляк.

"Это очень тревожная ситуация, которая не сводится к пропаганде. Украина не хочет войны и точно не собирается совершать какие-либо наступательные операции на Донбассе", - подчеркнул он.

Подоляк отметил, что оккупационные силы "применяют всю свою фантазию", чтобы хоть как-то оправдать свои провокационные действия, направленные на обострение.

"Что это за так называемая "эвакуация"? По всей вероятности, что оккупанты сами же обстреляют одну из таких "эвакуационных" колонн, чтобы обвинить Украину. Это очевидный мотив. Мы призываем российскую сторону оставить Донбасс в покое, выполнять свои переговорные обязательства и если кого-то и "эвакуировать" из ОРДЛО, так это свою военную технику, своих диверсантов и своих оккупационных структур", - добавил советник главы ОП.

Напомним, глава террористов "ДНР" Денис Пушилин сегодня объявил эвакуацию жителей временно оккупированной территории Донбасса в Ростовскую область России и обвинил президента Украины Владимира Зеленского в том, что он готовится отдать приказ о "наступлении на Донбасс". Аналогичное заявление позже сделал главарь "ЛНР".

В МИД Украины опровергли сообщения роспропаганды о "наступательных операциях" и подчеркнули, что "всецело привержены исключительно дипломатическому урегулированию".

Президент РФ Владимир Путин отправил министра по чрезвычайным ситуациям Александра Чуприяна в Ростовскую область, чтобы помочь с созданием условий для беженцев из "ДНР" и "ЛНР". Путин также поручил выплатить беженцам из Донбасса по 10 тыс. рублей.

Ранее министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что Украина будет двигаться политико-дипломатическим путем, "поскольку в Крыму и ОРДЛО – наши граждане, которых не будут подвергать опасности". "Обращаюсь к жителям Донецка, Луганска и других городов. Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто вроде бы прячется за стенами вашими. Не верьте слухам об украинском наступлении", – заявил он. Резников также отметил, что Кремль готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram