ГлавнаяОбществоЖиття

В МИД опровергли сообщение роспропаганды о "наступательных операциях" на Донбассе

"Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию".

В МИД опровергли сообщение роспропаганды о "наступательных операциях" на Донбассе
Фото: ЕРА/UPG

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба подчеркнул, что Украина не проводит и не планирует никаких "наступательных операций" на Донбассе.

Об этом он написал в своем Twitter.

Кулеба подчеркнул, что Украина привержена исключительно дипломатическому урегулированию ситуации.

"Мы категорически опровергаем сообщения российской пропаганды о якобы наступательных операциях Украины или любых диверсиях на химическом производстве. Украина не проводит и не планирует никаких подобных действий на Донбассе. Мы полностью привержены исключительно дипломатическому урегулированию", - подчеркнул министр.

Ранее глава террористов "ДНР" Денис Пушилин объявил эвакуацию жителей временно оккупированной территории в Россию и обвинил Владимира Зеленского в том, что он готовится отдать приказ о "наступлении на Донбасс". Аналогичное заявление позже сделал главарь "ЛНР".

Напомним, ранее министр обороны Алексей Резников подчеркнул, что Украина будет двигаться политико-дипломатическим путем, "поскольку в Крыму и ОРДЛО – наши граждане, которых не будут подвергать опасности".

"Обращаюсь к жителям Донецка, Луганска и других городов. Люди, не бойтесь. Не Украина ваш враг, а те, кто вроде бы прячется за стенами вашими. Не верьте слухам об украинском наступлении", – заявил он.

Резников также отметил, что Кремль готовит признание ОРДЛО по сценарию, отработанному в Грузии.

Оккупационные власти проводили эвакуации гражданских, в том числе и в 2016 году в районе Дебальцева, но они были локальные, а не по всей захваченной территории. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram