ГлавнаяОбществоВійна

Российские СМИ распространяют фейк о "химической атаке" на "Стироле", - Центр стратегических коммуникаций

Об этом кейсе разведка предупреждала еще месяц назад.

Российские СМИ распространяют фейк о "химической атаке" на "Стироле", - Центр стратегических коммуникаций
Фото: georgejmclittle/Depositphotos

Российские средства массовой информации распространяют фейк о якобы попытке химической диверсии на заводе "Стирол" во временно оккупированной Горловке.

Об этом сообщил Центр стратегических коммуникаций и информационной безопасности в Телеграме.

"Химическая атака" может быть одним из фейковых поводов для обострения российской агрессии, и об этом уже даже говорили в Совбезе ООН. И вот, оккупационная администрация разгоняет фейк о попытке химической диверсии на заводе "Стирол": вроде бы произошло нападение; охранник ранен; нападавшие "говорили на польском языке", - говорится в сообщении.

В Центре заметили, что об этом кейсе разведка предупреждала еще месяц назад. Сам же Центр писал о его подготовке в конце прошлого года.

"Тогда российская пропаганда утверждала, что они якобы установили присутствие 120 сотрудников американских военных компаний и "резервуары с неустановленным химическим компонентом". И это будто должно было свидетельствовать о подготовке Украиной провокаций. Ни тогда, ни сейчас доказательств, конечно, не было", - говорится. в уведомлении.

В частности в ленте российского информагентства ТАСС появилась новость о том, что якобы при попытке проникновения в незаконное образование на оккупированной территории Донецкой области "диверсионных групп Вооруженных сил Украины" были убиты два "их" человека, а также о "предотвращении подрыва емкости" с хлором на очистных сооружениях в районе "Горловки" и "попытке взорвать емкость для хранения аммиака на заводе "Стирол" в Горловке".

Напомним, главари "ДНР" неоднократно обещали запустить горловский "Стирол", но после остановки в 2014 году завод так и не заработал. В частности новый "директор" Артем Сердюков уверял, что предприятие заработает до конца лета 2017 года. В то же время "министр промышленности ДНР" Алексей Грановский констатировал, что на полную производственную мощность запустить "Стирол" не удастся.

В 2017 году сообщалось, что на "национализированном" боевиками "ДНР" химическом концерне "Стирол" работает только цех по производству пластиковой посуды - в течение восьмичасового рабочего дня предприятие производит 150 тыс. пластиковых стаканчиков.

"Стирол" входит в холдинг Ostchem Дмитрия Фирташа.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram