ГлавнаяОбществоВійна

Украина не проводит и не планирует никаких диверсий на Донбассе, - представитель МИД

В Министерстве иностранных дел заявили, что Россия развертывает кампанию по распространению массированной дезинформации.

Украина не проводит и не планирует никаких диверсий на Донбассе, - представитель МИД
речник МЗС України Олег Ніколенко
Фото: Пресслужба МЗСУ

В МИД Украины отреагировали на упреки России и так называемой "власти" самопровозглашенных республик о "диверсиях" украинской армии.

Соответствующее заявление обнародовал на своей Facebook-странице представитель МИД Олег Николенко.

"Утверждения о якобы намерении украинской власти начать наступательную операцию на временно оккупированных территориях в Донецкой и Луганской областях не соответствуют действительности. Украина также не проводит и не планирует никаких диверсий на Донбассе", - написал Николенко.

Он добавил, что "украинские граждане живут по обе стороны линии разграничения", поэтому "их мир, безопасность и благополучие является абсолютным приоритетом для Украинского государства".

Николенко подчеркнул, что Украина отвергает попытки России "обострить и так напряженную ситуацию безопасности", в то же время пытается вместе с партнерами урегулировать ситуацию дипломатическим путем.

"Мы наблюдаем, как Российская Федерация разворачивает кампанию по распространению массированной дезинформации, увеличивает количество обстрелов украинских позиций и гражданской инфраструктуры из запрещенного Минскими соглашениями оружия и эскалирует ситуацию с безопасностью", - написал Николенко.

Представитель МИД Украины призвал международное сообщество "немедленно осудить провокации Российской Федерации и ее оккупационных администраций на Донбассе, которые подвешивают процесс политико-дипломатического урегулирования".

"Отсутствие должной реакции или нейтральная позиция будут лишь подыгрывать эскалации ситуации со стороны России", - подчеркнул Николенко.

Напомним, глава украинского МИД Дмитрий Кулеба сегодня опроверг сообщения российской пропаганды о "наступательных операциях" на Донбассе.

Оккупационные власти Донецка включили в городе системы гражданского оповещения населения – на улицах взвыли сирены. В то же время боевики объявили массовую эвакуацию жителей временно оккупированной территории в Ростовскую область России. Интересно, что власти Ростова узнали об "эвакуации" беженцев из "ЛДНР" из новостей.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram