ГлавнаяОбществоПодії

"Суд" в Бахчисарае арестовал делегата Курултая Дудакова на 10 суток (обновлено)

По предварительным данным, под зданием суда задержали не менее 15 человек.

"Суд" в Бахчисарае арестовал делегата Курултая Дудакова на 10 суток (обновлено)
Фото: crimean-process.org/

К зданию Бахчисарайского районного суда, где сегодня рассматривают решение об админправонарушении делегата Курултая крымскотатарского народа Эдема Дудакова, подъехал грузовик с сотрудниками Росгвардии.

Полиция зачитала собравшимся под судом предупреждение о недопустимости собрания, а затем начались задержания, сообщает Крим.Реалії.

Издание "Крымский процесс" сообщает, что на заседание никого из слушателей не пустили. Само заседание началось с опозданием не менее чем на 40 минут.

По предварительным данным, уже задержаны не менее 15 человек.

Оккупанты судят Эдема Дудакова по обвинению в административном правонарушении по ст. 20.3.1 КоАП РФ за комментарии в социальных сетях в 2017 году.

Обновление. По информации "Крымского процесса", судья Бахчисарайского районного суда Герман Атаманюк признал Эдема Дудакова виновным и назначил наказание в виде 10 суток ареста.

Об обыске у Дудакова утром 17 февраля сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров. По его словам, "Дудаков – один из бесстрашных публичных обличителей целенаправленного уничтожения российскими оккупантами Ханского дворца в Бахчисарае".

Позже активисты сообщили, что обыск проводят сотрудники Центра противодействия экстремизму, а к Дудакову не пускают адвокатов.

По словам адвоката Эдема Семедляева, после обыска Дудаков был доставлен в отделение полиции Бахчисарая, однако его к подзащитному не пустили.

Напомним, утром 9 февраля в оккупированном Крыму прошли обыски у крымских татар. Задержали четырех человек, которых назвали террористами и отправили под арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram