ГлавнаяОбществоВійна

Враг прибег к вчерашней провокации в зоне ООС из-за запланированного заседания Совбеза ООН, – Резников

Оккупанты пытались обвинить ВСУ в провокациях.

Враг прибег к вчерашней провокации в зоне ООС из-за запланированного заседания Совбеза ООН, – Резников
Фото: надано пресслужбою МОУ

Вчера в зоне Операции Объединенных сил зафиксировали аномальные события, которые заметно отличаются от наблюдавшейся с начала года ситуации. Причиной этому может быть запланированное заседание Совбеза ООН, посвященное Минским договоренностям.

Об этом во время часа вопросов правительству в парламенте сообщил министр обороны Алексей Резников. Он пояснил, что за период с 1 января по 16 февраля этого года оккупанты совершили 197 обстрелов. В то же время, только вчера их было 60, большинство из них – из запрещенного "Минском" вооружения.

"Это традиционная тактика российской стороны. Всегда перед заседаниями Трехсторонней контактной группы, перед встречами в "нормандском формате", перед любыми важными международными событиями, касающимися российско-украинской войны, устраиваются какие-то инциденты", – отметил он.

Враг прицельно стрелял по жилым домам и учебным заведениям – детсаду, где было 20 детей и 18 сотрудников, лицею с 30 учениками и 14 сотрудниками персонала. Еще один снаряд попал в автобусную остановку возле школы.

"Применил (враг – ред.) ствольную артиллерию, минометы. Различных калибров, гранатометы, стрелял из танков и ПТРК. Обстрел начался около 5 утра и с перерывами продолжался до 14 часов, затем был всплеск около 22 часов снова. Они происходили почти по всей линии разграничения. В целом подконтрольные России вооруженные формирования вели огонь в районе 30 украинских населенных пунктов", – заявил он.

Резников сообщил, что в результате действий врага были ранены трое наших бойцов, еще один получил боевую травму. Также пострадали гражданские.

"Но, как видите, российское командование направило сильный удар против учебных заведений и жилья. Главным объектом стало мирное население. Это военное преступление и откровенная провокация, о возможности которой мы предупреждали", – заявил Резников.

При этом оккупанты заявляли, что это ВСУ обстреляли детский сад на временно оккупированной территории, а не наоборот.

Напомним, вчера враг 60 раз открывал огонь в зоне Операции Объединенных сил. С начала суток и по состоянию на 7 утра оккупанты 6 раз открывали огонь.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram