ГлавнаяОбществоЖиття

МВД утвердило положение о Едином реестре оружия

Реестр был представлен во время Первой национальной конференции по вопросам предотвращения и борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ.

МВД утвердило положение о Едином реестре оружия
Сергій Гончаров
Фото: МВ

Впервые во времена независимости Украины приказом Министерства внутренних дел утверждено положение о Едином реестре оружия как подсистеме единой информационной системы ведомства.

Об этом сообщил заместитель министра внутренних дел Сергей Гончаров во время Первой национальной конференции по вопросам предотвращения и борьбы с незаконным оборотом оружия, боеприпасов и взрывчатых веществ во всех его проявлениях.

Гончаров добавил, что команда Министерства продолжает активно работать над полноценным запуском и расширением функционала.

Функционирование Единого реестра оружия обеспечит эффективный контроль всего цикла использования оружия, прозрачность процессов лицензирования, предоставление разрешений, приобретение, владение, проверку и обезвреживание.

А автоматизация процессов информационного обеспечения в сфере обращения оружия, предметов и взрывных материалов, фиксации фактов его угонов и потерь сделает невозможным коррупционную составляющую в этой сфере, отметили в МВД.

“Цель регистрации огнестрельного оружия – поддержание эффективного предотвращения и расследования преступлений. Это можно эффективно достичь с помощью единой системы, которая будет одинаковой для всех министерств и ведомств, которая обновляет информацию в реальном времени и имеет комплексное меню подачи запросов”, – рассказал замминистра.

В запуске и работой над реестром МВД помогают партнеры из ОБСЕ, а также Королевская конная полиция Канады, предоставившая нашим правоохранителям доступ к Справочной Таблице Огнестрельного Оружия, используемого Интерполом.

Со своей стороны заместитель министра внутренних дел Игорь Бондаренко отметил, что МВД Украины и все правоохранительные органы прилагают огромные усилия для изъятия нелегального огнестрельного оружия и уменьшения его незаконного оборота, приведения в лучшие мировые практики порядка изготовления, приобретения, хранения, учета, перевозки и использования огнестрельного оружия, а также боеприпасов к оружию, основным частям оружия и взрывчатым материалам.

"Для нас законодательное урегулирование порядка обращения гражданского оружия является приоритетным вопросом, поскольку эффективность правового регулирования обращения оружия влияет на безопасность не только внутри страны, но и во всем регионе", - сказал Бондаренко.

Напомним, заместитель председателя Национальной полиции Украины Александр Фацевич сообщил, что его ведомство не фиксирует увеличение количества лиц, впервые купивших оружие. Так что информация о том, что украинцы стали больше покупать орудия для нападения/обороны, не соответствует действительности.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram