ГлавнаяОбществоЖиття

Российские силовики пришли с обысками к делегату Курултая в Крыму

Эдем Дудаков – один из обличителей уничтожения российскими оккупантами Ханского дворца в Бахчисарае.

Российские силовики пришли с обысками к делегату Курултая в Крыму
Фото: facebook.com/mumine.saliyeva

В оккупированном Крыму российские силовики пришли с обыском в дом делегата Курултая крымскотатарского народа, члена Ревизионной комиссии Курултая Эдема Дудакова.

Об этом сообщил глава Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров, передает "Радио Свобода".

"Эдем Дудаков – один из бесстрашных публичных обличителей целенаправленного уничтожения российскими оккупантами Ханского дворца в Бахчисарае – жемчужины крымскотатарской архитектуры, памятки истории и культуры общемирового значения", - подчеркнул Чубаров.

Российские силовики пока официально не комментировали обыски.

Мумине Салиева, супруга политзаключенного и координатор организации "Крымское детство" также сообщила об обысках у Дудакова.

"В доме делегата Курултая крымскотатарского народа члена ревизионной комиссии Курултая Эдема Дудакова с 6 утра проходит обыск. По предварительным данным, с привлечением сотрудников Центра противодействия экстремизму. По периметру дома - около 10 сотрудников полиции. Адвокатов Назима Шеихмамбетова и Эдема Семедляева не допускают к дому" – написала она в фейсбуке.

Адвокат Семедляев также сообщил, что на обысках присутствуют сотрудники ЦПЭ. На следственные действия его не допустили, объяснив это тем, что он "слишком поздно приехал". Кроме того, во время обысков его и других людей заставили отойти на 15 метров от забора.

Позже Мумине Салиева сообщила, что после обысков Дудакова вывезли в неизвестном направлении.

Напомним, 9 февраля утром в оккупированном Крыму прошли обыски у крымских татар. Задержали четырех человек, которых назвали террористами и отправили под арест.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram