ГлавнаяОбществоВійна

Большинство украинцев считают, что Украина должна пересмотреть Минские договоренности – опрос

Такого мнения придерживаются 63% респондентов.

Большинство украинцев считают, что Украина должна пересмотреть Минские договоренности – опрос
Фото: inform-ua.info

Большинство украинцев считают, что Украине следует пересмотреть Минские договоренности и подписать новые. Такого мнения придерживается 63% респондентов, и этот показатель в динамике увеличивается, свидетельствуют результаты опроса Социологической группы "Рейтинг".

Согласно результатам, только 11% респондентов считают, что Украина должна выполнить все требования. В то же время 18% считают наоборот, что Украина должна выйти из переговорного процесса.

При этом 67% опрошенных отметили, что поверхностно знакомы с содержанием Минских соглашений, и только 12% очень хорошо знают их содержание. Каждый пятый вообще не знаком с содержанием соглашений, в то же время этот показатель снизился за последние 4 года с 39% до 21%.

Большинство опрошенных украинцев уверены: в том, что Минские соглашения не работают, виновата Россия (57%). Еще 10% возлагают вину на представителей так называемых ЛДНР и только 12% считают виновной Украину. 12% затруднились ответить на вопрос.

Опрос был проведен 12-13 февраля 2022 года среди населения Украины в возрасте от 18 лет и старше во всех областях, кроме временно оккупированных территорий Крыма и Донбасса. Выборка репрезентативна по возрасту, полу и типу поселения. Всего опросили 2000 респондентов, метод опроса: CATI (Computer Assisted Telephone Interviews – телефонные интервью с использованием компьютера). Ошибка репрезентативности исследования с доверительной вероятностью 0,95: менее 2,2%.

Напомним, согласно результатам опроса Европейского совета по международной политике (ECFR), 60% жителей Европы выступают за поддержку Евросоюзом и НАТО Украины в случае вторжения со стороны России.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram