ГлавнаяОбществоВійна

Россия не выполняет Минские соглашения и продолжает подрывать суверенитет Украины, – Глава Мюнхенской конференции безопасности

"Мы должны понять, что Россия не имплементирует Минские договоренности".

Россия не выполняет Минские соглашения и продолжает подрывать суверенитет Украины, – Глава Мюнхенской конференции безопасности
Фото: unisg.ch

Обращение Госдумы России к Владимиру Путину о признании ЛДНР является одним из вариантов, который пытаются разыграть российские власти.

Об этом заявил новоизбранный Глава Мюнхенской конференции безопасности, Постоянный представитель Германии при ООН в 2017-21 годах, дипломатический советник Федерального канцлера Германии в 2005-17 годах Кристоф Гойсген во время онлайн-дискуссии Киевского форума безопасности, основанного Фондом Арсения Яценюка «Открой Украину».

«Вы знаете, говорят о том, что парламент свободен, он должен делать все, что он хочет. Но когда мы это слышим, мы можем просто посмеяться. Может, это один из вариантов, с которым он пытается поиграть. То есть он пытается сделать то же самое с Луганском и Донецком, что он сделал с Абхазией и Осетией. Я думаю, что это одна из его возможностей», – сказал Гойсген.

Он подчеркнул, что это не отвечает Минским договоренностям, которые Москва и так не выполняет.

«Что говорит Путин? Он говорит, что Киев ничего не сделал по «Минску». Но это его нарратив. Надо начинать с того, что Киев не сделал с «Минском», а нужно начинать с самого начала. Я был в Минске, когда мы говорили о прекращении огня. Они (Россия) продолжали огонь еще три дня в Дебальцево. И они не оттащили свои тяжелые вооружения. Они не разрешали Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ делать свою работу. Это все входит в Минские договоренности. Они всему этому мешали», – подчеркнул Кристоф Гойсген.

Глава Мюнхенской конференции безопасности также назвал нарушением Россией минских договоренностей раздачу своих паспортов жителям оккупированных территорий.

«То, что делает Путин, выдавая паспорта, – это тоже подрывает самый дух Минских договоренностей. То есть это подрывает суверенность Украины, если вы раздаете паспорта своей страны. Мы должны понять, что Россия не имплементирует Минские договоренности», – резюмировал он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram