ГлавнаяОбществоПодії

В СБУ все еще продолжается расследование предполагаемой подготовки госпереворота 1-2 декабря

В ведомстве сообщили, что возбуждено уголовное производство, подробности не озвучиваются.

В СБУ все еще продолжается расследование предполагаемой подготовки госпереворота 1-2 декабря
Фото: Пресслужба СБУ

СБУ продолжает расследовать вероятную подготовку к государственному перевороту 1-2 декабря, сообщает "Радио Свобода".

"Следователями СБ Украины осуществляется досудебное расследование в уголовном производстве по совершению действий, направленных на захват государственной власти. Производство открыто по части 1 статьи 109 Уголовного кодекса Украины – по факту подготовки отдельными гражданами Украины и РФ действий с целью захвата государственной власти", – говорится в ответе СБУ на запрос журналистов о том, на каком этапе находится расследование переворота 1-2 декабря, о котором сообщал Президент Украины.

В ходе расследования проводятся "все предусмотренные законом мероприятия, проводятся следственные (розыскные) действия", ответили в СБУ.

В подробности не вдавались, ссылаясь на отсутствие разрешения следователя или прокурора разглашать запрашиваемую информацию.

Напомним, 26 ноября прошлого года Президент Владимир Зеленский заявил, что у украинской разведки есть информация о подготовке в Украине государственного переворота при участии Рината Ахметова.

1 декабря глава фракции "Слуга народа" Давид Арахамия заявил, что через некоторое время Служба безопасности  Украины может предоставить новую информацию о подготовке возможного переворота.

3 декабря советник главы Офиса президента Украины Михаил Подоляк сказал, что государственный переворот в Украине не состоялся потому, что Зеленский вынес эту тему на публичное обсуждение.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram