ГлавнаяОбществоПодії

Украина переводит работу своей энергосистемы в изолированный режим 24-26 февраля

Об этом сообщила НЭК "Укрэнерго".

Украина переводит работу своей энергосистемы в изолированный режим 24-26 февраля
Фото: Макс Требухов

"Укрэнерго" официально заявило о работе Объединенной энергосистемы (ОЭС) Украины в изолированном от энергосистем России, Беларуси и сети ENTSO-E в режиме 24-26 февраля 2022 года, сообщает "Интерфакс".

В течение этого времени украинскую энергосистему объединят с "Островом Бурштынской ТЭС". Две части энергосистемы государства будут работать синхронно.

"Укрэнерго" достигло всех необходимых договоренностей с операторами системы передачи (ОСП) РФ и РБ о временном прекращении параллельной работы и возвращении к ней. Все действия НЭК соответствуют условиям договоров о параллельной работе с ОСП сопредельных стран", - сообщили в "Укрэнерго".

Операции по временному отсоединению острова Бурштынской ТЭС от ENTSO-E и присоединению его к объединенной энергосистеме Украины начнутся утром 23 февраля. Затем будут выполнять операции по временному отсоединению ОЭС Украины от энергосистем России и Беларуси.

Возвращение на параллельную работу с энергосистемами сопредельных государств запланировано на 27 февраля. Работа блока регулирования "Украина-Молдова" в изолированном режиме также запланирована 24-26 февраля.

Во время изолированной работы Бурштынская ТЭС и другие украинские производители электроэнергии будут работать в единой торговой зоне. "Укрэнерго" провело перенастройку в системе управления и другие необходимые меры.

"Работа всех видов генерации на время изолированной работы спланирована таким образом, чтобы обеспечить максимально эффективную работу энергосистемы с необходимыми объемами резервов и рациональным использованием топлива", - отметили в "Укрэнерго".

Напомним, в октябре 2021 года премьер Денис Шмыгаль заявил о стратегическом значении отъединения Украины от энергосистемы РФ и подчеркнул, что синхронизация с ENTSO-E станет членством в ЕС "на энергетическом уровне". В 2023 году состоится полная синхронизация ОЭС Украины с энергосистемой ЕС.

В марте и.о. министра энергетики Юрий Витренко заявил, что синхронизация с ENTSO-E обеспечит демонополизацию рынка электроэнергии в Украине и поможет внедрить на нем действенные прозрачные европейские правила и процедуры.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram