ГлавнаяОбществоПодії

СБУ поймала так называемую "замгенпрокурора ЛНР", которая массово фабриковала дела против жителей ОРДЛО

Подозреваемая – бывшая сотрудница Луганской прокуратуры, которая в 2014 году присоединилась к незаконным вооруженным формированиям.

СБУ поймала так называемую "замгенпрокурора ЛНР", которая массово фабриковала дела против жителей ОРДЛО
Фото: СБУ

Оперативники СБУ задокументировали факты противоправной деятельности так называемой "заместительницы" генпрокурора ЛНР", сообщили в пресс-службе ведомства.

Злоумышленница организовывала фабрикование "дел" и задержание жителей ОРДЛО под вымышленными предлогами за их проукраинскую позицию.

"По данным следствия, подозреваемой является бывшая сотрудница Луганской прокуратуры, которая в 2014 году присоединилась к незаконным вооруженным формированиям. Там входила в состав так называемых "МГБ ЛНР" и "генпрокуратуры", где впоследствии стала одной из руководителей. Находясь на этой должности" , она контролировала действия подчиненных во время преследований местных жителей и организовывала незаконные обвинения граждан в судах боевиков", - сообщили в Службе безопасности.

На основании собранных улик следователи СБУ заочно сообщили женщине о подозрении. Ей инкриминируют совершение преступления по ч. 2 ст. 110 (умышленные действия, направленные на изменение границ территории и государственной границы Украины, в нарушение порядка, установленного Конституцией Украины, по предварительному сговору группой лиц) Уголовного кодекса Украины.

Фото: Пресс-служба СБУ

В Службе безопасности сообщили, что сейчас решается вопрос об объявлении подозреваемой в общегосударственный розыск. К злоумышленнице будет применена процедура специального досудебного расследования и специального судебного разбирательства.

Напомним, сегодня подконтрольный оккупационным властям Симферопольский районный суд приговорил фрилансера  "Радио Свобода" Владислава Есипенко к шести годам заключения в колонии всеобщего режима и штрафу в 110 тысяч рублей.

14 февраля в Ростове-на-Дону суд оставил двух крымских татар под стражей до 28 мая. Прокуратура настаивала на более жестких ограничениях для политзаключенных.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram