ГлавнаяМир

Признание "ДНР" и "ЛНР" Россией будет означать полный отказ от Минских обязательств, - Блинкен

По мнению Блинкена, такой шаг еще больше подорвет суверенитет Украины. 

Признание "ДНР" и "ЛНР" Россией будет означать полный отказ от Минских обязательств, - Блинкен
Фото: EPA/UPG

Признание Россией "независимости" незаконных формирований "ДНР" и "ЛНР" было бы равносильно отказу Москвы от обязательств в Минских договоренностях. Такую точку зрения высказал Государственный секретарь Энтони Блинкен, пишет "Интерфакс-Украина".

"Госдума заявила о планах направить обращение президенту Путину о признании так называемых Донецкой и Луганской народных республик "независимыми". Для ясности: одобрение в Кремле этого обращения будет равносильно полному отказу российского руководства от своих обязательств в рамках Минских договоренностей", – говорится в его заявлении, распространенном Госдепом.

Госсекретарь считает, что признание Россией "независимости" еще больше подорвет суверенитет и территориальную целостность Украины, а также станет грубым нарушением международного права и поставит под вопрос заявленную Россией преданность продолжать дипломатию для достижения мирного урегулирования этого кризиса.

"Принятие этого постановления... требует быстрого и решительного ответа со стороны Соединенных Штатов в полной координации с нашими союзниками и партнерами", - добавил Блинкен.

Напомним, 15 февраля Государственная дума проголосовала за обращение к Путину о признании "независимыми государствами" самопровозглашенных нелегитимных формирований "ДНР" и "ЛНР". В тексте говорится, что депутаты "считают обоснованным и морально оправданным признание" "ДНР" и "ЛНР".

Министр иностранных дел Дмитрий Кулеба заявил, что фактически это означает выход России из минских договоренностей. МИД Украины ведет консультации о возможном созыве Совета безопасности ООН о решении Государственной думы.

16 февраля в Кремле заявили, что Путин "принял к сведению" обращение, но согласились, что признание не коррелируется с Минскими соглашениями. 

Россия ранее уже признавала "независимость" Абхазии – территории, захваченной в результате русско-грузинской войны. Приднестровье Россия как независимое "государство" не признала, но имеет там свое консульство. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram