ГлавнаяОбществоПодії

ДТП с кортежем Ярославского: после огласки в СМИ полиция нашла вещи погибшего, которые "потеряли" в морге

Правоохранители отрабатывают записи с камер наблюдения, чтобы узнать, кто подбросил доказательства.

ДТП с кортежем Ярославского: после огласки в СМИ полиция нашла вещи погибшего, которые "потеряли" в морге
Фото: npu.gov.ua

Полицейские установили местонахождение утраченных вещественных доказательств по делу о ДТП с участием кортежа харьковского бизнесмена Александра Ярославского.

Об этом сообщила пресс-служба Нацполиции.

"После огласки в СМИ информации об открытии уголовного производства по факту исчезновения из Чугуевского районного отдела Харьковского областного бюро судебно-медицинской экспертизы одежды погибшего в автопроисшествии мужчины, все вещи "нашлись" в служебном помещении чугуевского морга", - говорится в сообщении.

В настоящее время идет осмотр места происшествия, проводится отбор образцов ДНК из выявленных пакета и вещей, имеющихся папиллярных узоров, а также отпечатков пальцев рук работников учреждения для установления лиц, причастных к исчезновению одежды погибшего.

В полиции подчеркнули, что виновные будут нести уголовную ответственность.

Фото: npu.gov.ua

Как сообщалось, 15 февраля министр внутренних дел Денис Монастырский сообщил, что из перечня вещественных доказательств в морге исчезла одежда мужчины, погибшей в результате ДТП с участием Ярославского кортежа. Министр рассказал, что накануне полиция провела 11 немедленных обысков и открыла уголовное производство по статье сокрытия улик.

Чтобы установить местонахождение утраченных вещественных доказательств, полицейские составили перечень сотрудников заведения, провели неотложные следственные действия, в том числе - обыски и осмотры в помещении морга, по адресам проживания работников учреждения, а также в их транспортных средствах. Кроме того, в Харьковское областное бюро судебно-медицинской экспертизы направлено требование о проведении служебного расследования для установления лиц, по вине которых произошла потеря вещей потерпевшего", - рассказали в полиции.

15 февраля правоохранителям поступило сообщение об обнаружении указанных вещей - пакет с одеждой погибшего в ДТП мужчины "нашелся" в служебном помещении.

Полицейские отрабатывают записи с камер видеонаблюдения для установления лиц, подбросивших вещественные доказательства.

Фото: npu.gov.ua

Напомним, авария с участием кортежа Ярославского произошла 9 февраля около 23 часов в районе 534 км автодороги "Киев-Харьков-Довжанский". Автомобиль, двигавшийся в сторону Харькова, насмерть сбил пешехода. По данным следователей, водитель не остановился и покинул место аварии.

Утром на следующий день в управление полиции области обратился водитель предприятия, принадлежащего Ярославскому. Он утверждал, что был за рулем автомобиля, сбившего пешехода. Возглавляемая Ярославским пресс-служба компании DCH также обнародовала сообщение, что бизнесмен полетел в Лондон для встречи с семьей, а за рулем авто-участника ДТП был водитель, "работающий в одной из дополнительных служб DCH".

Сам Ярославский заявил, что спал дома в то время, когда произошла авария.

Полиция провела ряд обысков: в отеле и по месту жительства харьковского бизнесмена и адресе проживания водителя. Кроме того, Государственное бюро расследований открыло производство по попытке фальсификации дела. Ранее из - за попытки фальсификации дела министр внутренних дел Монастырский уволил начальника полиции Харьковской области Станислава Перлина.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram