ГлавнаяОбществоЖиття

Рада ввела уголовную ответственность за антисемитизм

Принятый законопроект предусматривает изменения в статью 161 Уголовного кодекса.

Рада ввела уголовную ответственность за антисемитизм
Фото: Макс Требухов

Верховная Рада приняла во втором чтении законопроект об установлении уголовной ответственности за проявления антисемитизма (№ 5110).

Об этом сообщила пресс-служба парламента.

Так, предусматривается нормирование положения Уголовного кодекса в соответствии с положениями законопроекта "О предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине", которым законодательно урегулируются вопросы противодействия и предотвращения антисемитизма и его проявления в Украине.

Закон №5110 вносит изменения в статью 161 Уголовного кодекса в части установления уголовной ответственности за проявления антисемитизма. Согласно документу, за такие проявления предусматривается наказание в виде штрафа от 200 до 500 не облагаемых налогом минимумов доходов граждан (3400 - 8500 гривен) или ограничения свободы на срок до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет или без такового.

Те же действия, связанные с насилием, обманом или угрозами, а также совершенные должностным лицом, наказываются штрафом от 500 до 1 тыс. необлагаемых минимумов доходов граждан (8500 - 17000 гривен) или лишением свободы на срок от двух до пяти лет, с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью сроком до трех лет или без такового.

Действия, совершенные организованной группой лиц или повлекшие тяжкие последствия, наказываются лишением свободы на срок от пяти до восьми лет.

Напомним, в сентябре прошлого года Верховная Рада приняла закон о предотвращении и противодействии антисемитизму в Украине. 7 октября его подписал президент Зеленский. Антисемитизмом признано "определенное отношение к лицам еврейского происхождения, которое выражается в ненависти к ним". В декабре закон о криминализации антисемитизма нардепы приняли в первом чтении.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram