ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Минздрав утвердил сезонное меню для детских садов

Техкарты содержат перечень блюд, все необходимые параметры и расчеты.

Минздрав утвердил сезонное меню для детских садов
Фото: Департамент образования и гуманитарной политики Черкасского городского совета

Министерство здравоохранения утвердило примерное четырехнедельное сезонное меню для детских садов.

Об этом сообщается на сайте Минздрава.

Отмечается, что это меню рекомендуется использовать для организации трехразового питания детей от 1 до 6 (7) лет в учебных заведениях и других организованных детских коллективах.

Соответствующий приказ, а также технологическая документация на блюда и изделия обнародованы на сайте Минздрава.

Техкарты содержат список блюд, все необходимые параметры и расчеты (масса брутто/нетто, энергетическая ценность продуктов/блюд и т.п.), требования к продуктам. Также предложены процессы приготовления и температурные режимы.

"Меню можно использовать в полном объеме или частично, проработав его с учетом вкусовых предпочтений детей и технологических возможностей каждого из заведений. В случае внесения изменений, меню нужно согласовать в территориальном подразделении Госпродпотребслужбы в соответствии с требованиями Порядка организации питания в учебных заведениях и детских учреждениях оздоровления и отдыха", - отметили в министерстве.

Утвержденный список блюд также может быть использован в качестве базы для четырехнедельного меню в другие времена года, с использованием сезонных продуктов.

Напомним, с 1 января здоровое питание уже внедрено в школах. О том, кто выиграет тендеры на питание детей в школах Киева, читайте в материале "Бюджетный завтрак".

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram