ГлавнаяЭкономикаДержава

Министр инфраструктуры: о блокаде портов Черного моря пока речь не идет

Первое судно класса Panamax уже успешно воспользовалось альтернативным маршрутом.

Министр инфраструктуры: о блокаде портов Черного моря пока речь не идет
Олександр Кубраков
Фото: rubryka.com

Украина наладила альтернативный маршрут для обхода коммерческими судами запрещенных Россией для судоходства  зон Черного моря. О блокаде украинских черноморских портов пока речь не идет.

Об этом сообщил в Facebook министр инфраструктуры Украины Александр Кубраков.

"Сегодня будет завершено обследование морского коридора между западной границей района незаконных морских учений РФ и юго-восточным краем Днестровской банки. Сейчас предварительно объявленные глубины в этом районе на уровне 15-22 метров подтверждены, поэтому рекомендации по безопасному заходу в порты Одесской области остаются в силе. После получения полных результатов вся необходимая информация будет разослана судам. О блокаде портов Черного моря пока речь не идет", - написал Кубраков.

В подтверждение этого он отметил, что сегодня из зернового терминала Neptune в порту Южный новым коридором прошел балкер MV Melia. Сейчас это первое судно класса Panamax, которое успешно воспользовалось этим маршрутом.

Напомним, накануне Россия заявила о перекрытии 13-19 февраля практически всего юга Азовского моря и северо-западной части Черного моря под предлогом проведения военно-морских учений. РФ объявила эти районы опасными для плавания, ведь учения предусматривают ракетную и артиллерийскую стрельбу.

Карта закрытых районов свидетельствует о возможности подготовки "морской блокады" украинских портов. В МИД, в частности, заявили, что беспрецедентная по охвату площадь проведения маневров практически делает невозможным судоходство в обоих морях. Это может вызвать сложные экономические и социальные последствия, в первую очередь для портов Украины.

Указанные действия - очередная угроза суверенитету Украины в ее территориальном море и суверенным правам в исключительной морской экономической зоне, отметили в ВМС ВСУ.

10 февраля Россия отменила перекрытие района Азовского моря на севере Керченского пролива, но оставила действующими ограничения для Черного моря.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram