ГлавнаяОбществоЗдоров'я

Государство поможет медучреждениям, которые не в состоянии платить повышенную зарплату – ОП

Медучреждения получат финансирование отдельным пакетом от НСЗУ.

Государство поможет медучреждениям, которые не в состоянии платить повышенную зарплату – ОП

Государство предоставит поддержку учреждениям здравоохранения, которые по объективным причинам не могут реализовать инициативу президента Владимира Зеленского о повышении заработной платы медработникам из средств Программы медицинских гарантий.

Об этом заявил в Facebook заместитель руководителя Офиса президента Кирилл Тимошенко.

Он рассказал, что врачи и медицинские работники на прошлой неделе сообщали лично о проблемах с выплатой повышенной заработной платы. Такая невыплата нарушает Указ Президента «О мерах по повышению конкурентоспособности учреждений здравоохранения и дополнительных гарантиях для медицинских работников».

«Выясняем ситуацию по каждому обращению. В 2022 году бюджет Программы медицинских гарантий увеличился на 34 млрд. грн. и составляет более 157 млрд. грн. Это означает, что медицинские учреждения получат суммы больше, чем в 2021 году. Логичный вопрос, если все так хорошо, почему жалуются люди, а больницы не могут платить новую заработную плату?», — отметил Тимошенко.

Медучреждения, которые не в состоянии платить медработникам повышенную зарплату, по словам Кирилла Тимошенко, получат финансирование по отдельному пакету от Национальной службы здоровья. Он будет выдаваться сначала на полгода, средства для этого уже заложены в программу медицинских гарантий. За это время учреждения должны соответствующим образом оптимизировать процессы управления. Но не путем увольнения или перевода людей на неполный рабочий день.

«Уже начались и будут продолжаться проверки по фактам принудительного перевода медиков на неполную ставку. Относительно руководителей, которые решат таким образом сэкономить бюджет больницы, будем инициировать кадровые решения», — подчеркнул Тимошенко.

Каждое медучреждение, которое декларирует потребность в государственной помощи, будет верифицироваться Минздравом и проверяться Госаудитслужбой.

Тимошенко также сообщил, что в течение месяца будет наработано решение об увеличении зарплаты медсестер в школах.

Ранее заместитель руководителя ОП призвал медработников, сталкивающихся с проблемами при начислении повышенной зарплаты, сообщать об этом лично ему.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram