ГлавнаяЭкономикаДержава

В 2022 году термомодернизация жилья будет проведена для 1,5 млн украинцев, – Свириденко

Пилотный проект термомодернизации уже был проведен для 8 зданий в Днепре.

В 2022 году термомодернизация жилья будет проведена для 1,5 млн украинцев, – Свириденко

В 2022 году начнется комплексная программа обновления жилого сектора, получившая название «Большая термомодернизация». В первый год реализации этой программы будут утеплены более 5 000 домов, в которых проживает около 1,5 млн украинцев. Об этом в ходе заседания Конгресса местных и региональных властей сообщила первая вице-премьер-министр – министр экономики Юлия Свириденко.

«За первый год мы планируем термомодернизировать около 5000 зданий. Таким образом, как минимум 1,5 млн украинцев почувствуют качественно новый уровень жизни. Их расходы на коммуналку ощутимо уменьшатся, а громады будут чувствовать себя более самодостаточными», - сказала министр.

Региональные власти уже подали списки домов, которые будут модернизироваться в первую очередь. Президент Владимир Зеленский порекомендовал включить в программу «Большая термомодернизация», в первую очередь, аварийный жилой фонд.

По словам секретаря Конгресса местных и региональных властей, заместителя руководителя Офиса Президента и координатора программы «Большая стройка» Кирилла Тимошенко, в первую очередь попали дома, построенные до 1990 года. Именно в этих зданиях сегодня происходят наибольшие тепловые потери.

«Будут утепляться крыши, стены, фасады, создаваться теплопункты. Экономия составит от 30 до 50%», - уточнил Тимошенко.

По его данным, в конце года пилотный проект термомодернизации уже был проведен для 8 зданий в Днепре, который показал одновременное снижение оплаты за коммунальные услуги до 50% и сокращение потребления газа.

Необходимый объем инвестиций для проведения термомодернизации всех домов, по словам Юлии Свириденко, оценивается в размере 140 млрд гривен. Они будут выдаваться в виде кредитов местным властям под 3% годовых и не потребуют затрат самих украинцев.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram