ГлавнаяОбществоВійна

Литва направила в Украину партию "Стингеров"

В грузе также военная амуниция.

Литва направила в Украину партию "Стингеров"
Фото: Алексей Резников/Facebook

В Украину 13 февраля прибыла партия военной помощи от Литвы

Об этом министр обороны Алексей Резников написал в Facebook.

"В Киев прибыли ПЗРК Stinger и другая военная амуниция. Спасибо Правительству Литвы, всему литовскому народу и лично большому другу Украины Министру национальной обороны Литовской Республики Арвидасу Анушаускасу за помощь! Украинско-литовские отношения очень тесны и продолжаются много веков. Современная история создается так же совместно и по-семейному. Я ценю нашу многовековую дружбу и крепкую поддержку друг друга!", - написал Резников.

"Стингер" - переносной зенитно-ракетный комплекс класса "земля-воздух" с инфракрасной головкой самонаведения разработки американской компании General Dynamics. Предназначен для поражения низколетящих вертолетов и самолетов противника. Состоит на вооружении более, чем в 29 странах.

Напомним, что 10 февраля президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с премьер-министром Литвы Ингридой Шимоните. Президент и литовский премьер обсудили реализацию стратегического курса Украины на европейскую и евроатлантическую интеграцию.

11 февраля премьер-министр Литовской Республики Ингрида Шимоните побывала на линии размежевания в Луганской  области. Она ознакомилась с работой КПВВ "Станица Луганская" и осмотрела сервисную зону КПВВ "Счастье".

13 февраля в Украину прибыли еще два самолета с военной помощью США в рамках пакета в размере 200 млн. долларов.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram