ГлавнаяОбществоПодії

Журналист Михаил Ткач заявил о нападении на его съемочную группу в Днепре, полиция открыла два производства (обновлено)

Мэр города Борис Филатов пообещал видео с камер в аэропорту.

В Днепре неизвестные совершили нападение на съемочную группу руководителя департамента журналистских расследований "Украинской правды" Михаила Ткача.

"Час назад у вип-терминала аэропорта города Днепр на нашу съемочную группу совершила нападение вооруженная охрана. Угрожая ножом, у оператора забрали телефон и требовали пароль от телефона, чтобы удалить видео», – написал Ткач в фейсбуке.

По данным издания, около 15:00 13 февраля дня к видеооператору УП Ярославу Бондаренко, который выполнял редакционное задание, подошли неизвестные и потребовали удалить видео. Когда Ярослав отказался, один из мужчин начал угрожать ножом и заставил оператора УП назвать пароль от телефона и удалил все отснятые видео. Другой мужчина начал заламывать руки водителю УП.

Мужчины не назвали себя. По данным УП, это были представители охраны. Находившаяся на месте происшествия полиция на инцидент не реагировала.

Обновление. Полиция начала два уголовных производства по факту нападения на съемочную группу "Украинской правды". Событие произошло 13 февраля на территории аэропорта в Днепре.

"По факту нападения на журналистов "Украинской правды" начаты два уголовных производства. Событие квалифицировано как угрозы или насилие в отношении журналистов и препятствование их профессиональной деятельности", - информирует пресс-служба Национальной полиции.

Городской глава Днепра Борис Филатов пообещал передать изданию всю возможную информацию с видеокамер городской системы "Безопасный город".

"Я официально заявляю, что мэрия приложит все усилия для того, чтобы передать в УП всю возможную информацию с видеокамер городской системы "Безопасный город"", - написал Филатов в фейсбуке.

Мэр отметил, что 13 февраля у бизнесмена Игоря Коломойского день рождения, и к нему "летели гости разными частными самолетами".

Филатов обратился к руководителям государства с просьбой дать политическую оценку инцидента и не пытаться юридически "замылить" это дело.

"Также я официально заявляю, что в нашем аэропорту стоит система камер, которую мы устанавливали в 2014 году за свои деньги и, если из нее исчезнет какая-либо информация, то это будет говорить о сговоре полиции с преступниками", - подчеркнул он.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram