ГлавнаяОбществоПодії

Рейс SkyUp, летевший из Мадейры в Киев, приземлился в Кишиневе из-за запрета владельца самолета лететь в Украину

На борту были 175 пассажиров.

Рейс SkyUp, летевший из Мадейры в Киев, приземлился в Кишиневе из-за запрета владельца самолета лететь в Украину
Фото: facebook/Skyup-airlines

Лизингодатель запретил самолету украинской авиакомпании SkyUp, летевшему из Мадейры в Киев, влетать в воздушное пространство Украины.

Об этом компания SkyUp сообщила в воскресенье, 13 февраля.

Инцидент произошел 12 февраля с рейсом PQ0902 по маршруту Фуншал (Мадейра, Португалия) – Борисполь (Украина). Тогда лизингодатель – резидент Ирландии – уже во время рейса сообщил SkyUp о немедленном запрете на влет самолета в воздушное пространство Украины.

"Несмотря на все усилия авиакомпании и готовность государственных структур Украины обратиться к лизингодателю, владелец самолета предоставил категорический отказ в то время, когда воздушное судно уже выполняло рейс в Киев", — пояснили в компании.

Поэтому приняли решение сесть в ближайшем к Украине аэропорту — в Кишиневе. На борту находились 175 пассажиров, им организовали трансфер в Киев.

Представитель МИД Олег Николенко заявил в комментарии Lb.ua, что посольство Украины в Молдове оказывает консульскую помощь пассажирам самолета SkyUp, который был вынужден совершить экстренную посадку в аэропорту Кишинева.

"Украинские консулы сейчас находятся в аэропорту вместе с гражданами, взаимодействуют с авиатранспортными органами Молдовы и поддерживают связь с представителями авиакомпании. Для пассажиров организовано питание. Сейчас готовится доставка украинцев в Киев наземным транспортом. Для этого в Кишинев уже прибыли четыре автобуса. В течение часа они отправятся в Украину. МИД и посольство Украины в Молдове держат ситуацию на особом контроле", - сказал Николенко.

По словам Николенко, МИД готов оказать максимальное содействие компании SkyUp, а также другим украинским авиаперевозчикам в решении проблемных вопросов, связанных с осуществлением их авиарейсов.

Напомним, что 12 февраля нидерландская авиакомпания KLM сообщила, что приостанавливает полеты в Украину. Решение о приостановлении полетов было принято после того, как Министерство иностранных дел Нидерландов присвоило Украине "красный уровень" опасности путешествий и рекомендовало гражданам отказаться от поездок туда.

На фоне новой российской военной угрозы против Украины ряд стран решил эвакуировать некоторых сотрудников своих дипведомств. Также сообщалось о рекомендациях некоторых стран покинуть Украину их гражданам.

13 февраля стало известно, что Канада временно переводит свое посольство из Киева во Львов в связи с возможной угрозой российского вторжения в Украину.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram