ГлавнаяМир

Генпрокуратура Беларуси возбудила дело против мэра Днепра за бкб-флаг возле мэрии

Филатову инкриминировано "разжигание национальной розни".

Генпрокуратура Беларуси возбудила дело против мэра Днепра за бкб-флаг возле мэрии
Фото: EPA/UPG

Генеральная прокуратура Беларуси возбудила уголовное дело в отношении городского головы Днепра Бориса Филатова из-за бело-красно-белого флага возле мэрии.

Об этом сообщила пресс-служба прокуратуры. Санкция статьи предусматривает от 3 до 10 лет лишения свободы.

Отмечается, что Филатову инкриминировано "разжигание национальной розни".

"Установлено, что подозреваемый, являясь должностным лицом, организовал снятие национального символа Республики Беларусь – Государственного флага, размещенного у входа в здание городского совета, и замену его на полотнище бело-красно-белого цвета. Поглумившись над исторической и культурной реликвией, он тем самым унизил национальную честь и достоинство белорусов. Это явно вредит тесным и дружеским связям наших народов, свидетельствует о нежелании вести конструктивный диалог", – заявили в прокуратуре.

Для организации предварительного расследования уголовное дело направлено в Следственный комитет. Ранее в посольстве Беларуси также сообщили, что направили Украине ноту из-за бкб-флага в Днепре. В дипведомстве назвали замену флага "циничным проявлением недружественного отношения" и "актом государственного вандализма со стороны властей Украины".

Мэр Днепра, в свою очередь, отметил, что в городе возле мэрии подняли бело-красно-белый флаг по решению молодежи. Он отметил, что это знамя не запрещено в Украине, в отличие от нацистской или коммунистической символики.

"Поэтому молодежь может вешать у мэрии любые флаги, которые захочет. Хоть радужные. Это – ее право. И «власть Днепра» здесь молодежи не указ. Потому что мы живем в свободной стране", – написал Филатов в фейсбуке.

Напомним, бело-красно-белый флаг стал символом борьбы за государственную независимость Беларуси. Этот флаг был утвержден 25 марта 1917 г. в Минске на Первом Белорусском конгрессе. Он был государственным флагом Белорусской Народной Республики (1918–1919), а также государственным флагом Республики Беларусь (1991–1995) после распада СССР. Однако уже в 1995 году после референдума решили восстановить флаг Белорусской советской социалистической республики (красно-зеленый), но без серпа и молота.

В августе 2020 года здание киевской мэрии украшали бкб-флагом в знак солидарности с протестующими.

В прошлом году сообщалось, что флаг включат в список запрещенной символики.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram