ГлавнаяОбществоЖиття

Небо над Украиной остается открытым, – Министерство инфраструктуры

Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без ограничений.

Небо над Украиной остается открытым, – Министерство инфраструктуры
Фото: airlife-club.com

Информация о закрытии воздушного пространства Украины из-за угрозы вторжения России не соответствует действительности. Закрытие авиапространства является суверенным правом Украины, соответствующее решение не принималось.

Об этом сообщает пресс-служба Министерства инфраструктуры.

В ведомстве состоялось рабочее совещание с участием руководства Офиса Президента Украины, Государственной авиационной службы, ГП «Украэрорух», ГП «Борисполь» и украинских авиакомпаний относительно ситуации на рынке авиаперевозок. По результатам совещания было наработано решение для предотвращения дальнейшего обострения ситуации.

Большинство авиакомпаний продолжают операционную деятельность без каких-либо ограничений. В настоящее время 29 иностранных авиакомпаний выполняют полеты из 34 стран мира.

У некоторых перевозчиков возникают сложности, связанные с колебаниями на рынках страхования. Со своей стороны, государство готово поддержать авиаперевозчиков и планирует предоставить дополнительные финансовые гарантии для поддержки авиарынка. Проводятся консультации с международными партнерами и готовятся соответствующие решения правительства.

"Рынки страховых услуг, как и на рынки капитала, уязвимы к информационному полю. Ожидаем, что уже в ближайшее время ситуация стабилизируется. Для этого правительство, Офис Президента и наши международные партнеры нарабатывают совместные решения. В случае необходимости государство обеспечит возвращение всех граждан Украины из-за границы",  – прокомментировал министр инфраструктуры Александр Кубраков.

Отметим, что утром 13 февраля в социальных сетях начала распространяться информация о возможном закрытии воздушного пространства над Украиной.

12 февраля лизингодатель запретил самолету украинской авиакомпании SkyUp, летевшему из Мадейры в Киев, влетать в воздушное пространство Украины. Поэтому самолет сел в Кишиневе.

12 февраля нидерландская авиакомпания KLM сообщила, что приостанавливает полеты в Украину. Решение о приостановлении полетов было принято после того, как Министерство иностранных дел Нидерландов присвоило Украине «красный уровень» опасности путешествий и рекомендовало гражданам отказаться от поездок туда.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram