ГлавнаяОбществоПодії

Студенты анонсировали акцию за отставку Шкарлета "Если любишь – пойди!"

В День Валентина министру образования хотят подарить тыкву.

Студенты анонсировали акцию за отставку Шкарлета "Если любишь – пойди!"
Фото: Lb.ua

Студенческое сообщество Украины анонсировало новую акцию "Если любишь – пойди!" с требованием отставки министра образования Сергея Шкарлета. 

О намерении принять участие в протесте у стен Офиса президента в Киеве 14 февраля уже сообщили студенты НаУКМА, КПИ, НАУ и другие студенческие сообщества Украины.

"Утром в День святого Валентина студенчество подарит министру вместо настоящей валентинки – тыкву, ведь Сергей Шкарлетт и украинское образование несовместимы", – говорится в анонсе акции.

Организаторы отмечают, что, несмотря на многочисленные письма от органов студенческого самоуправления ведущих украинских университетов, к премьер-министру и комитету Верховной Рады по вопросам образования, науки и инноваций, "процесс отставки министра-плагиатора не запущен". 

"Мы выходим к Офиск Президента, чтобы громко заявить основное требование студенчества: Шкарлет должен уйти! А Министерство образования и науки должно быть возглавлено компетентным специалистом с безупречной репутацией в академическом сообществе", - отмечают студенты. 

4 февраля студенты Могилянки пришли под Кабмин с требованием отставки министра образования Сергея Шкарлета. К акции присоединились студенты вузов по всей стране.

Это произошло после того, как Минобразования объявило повторный конкурс на должность президента НаУКМА. Выборы должны были состояться 27 апреля. 

Такое решение объяснимо тем, что по результатам заседания экспертно-кадровой комиссии министерства установлены нарушения законодательства и устава университета в процессе проведения выборов Киево-Могилянской академии. Однако после совещания с участием чиновников, народных депутатов и представителей вуза этот приказ был отменен.

На выборах президента Могилянки одержал победу бывший министр образования Сергей Квит, набравший 52,80% голосов.

Выборы пытались сорвать. Камеры зафиксировали, как неизвестные люди в черном похитили один из ящиков с бюллетенями и влили зеленую жидкость. Впоследствии ящик вернули. Несмотря на это, избирательная комиссия единогласно признала состоявшимися выборы.

По факту нападения на избирательный участок было открыто уголовное производство. 

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram