ГлавнаяОбществоПодії

"Укрзализныця" и французская компания Alstom подписали меморандум о поставках в Украину локомотивов

Украина купит 130 локомотивов компании на сумму 900 млн. евро

"Укрзализныця" и французская компания Alstom подписали меморандум о поставках в Украину локомотивов
Фото: Укрзализныця

Глава правления "Укрзализныци" Александр Камышин и гендиректор французской компании Alstom Анри Пупар-Лафарж подписали меморандум о взаимопонимании. Это произошло во время пресс-конференции президентов Украины и Франции Владимира Зеленского и Эммануэля Макрона.

Об этом сообщает "Интерфакс-Украина".

На пресс-конференции Президент Владимир Зеленский сообщил, что Украина и Франция финализировали договоренности и перевели в практическую стадию реализацию проекта о поставках 130 локомотивов компании Alstom на сумму 900 млн. евро.

Alstom – один из мировых лидеров по производству энергетического оборудования и железнодорожного транспорта. Работает в более чем 70 странах, а численность персонала составляет около 70 тысяч человек.

В 2018 году компания подписала меморандум с "Укрзализныцей" о взаимопонимании, который официально закрепляет сотрудничество по предоставлению и обслуживанию электрических локомотивов. Финансовая модель проекта предполагает привлечение кредитных средств Госказначейства Франции и других источников.

Напомним, 13 мая 2021 года правительства Украины и Франции заключили четыре рамочных соглашения на общую сумму более 1,3 млрд евро. Согласно им, Украина может приобрести у Франции 130 электровозов Alstom и 370 пожарных подъемников.

27 октября 2020 года тогдашний министр внутренних дел Арсен Аваков и руководитель "Укрзалізниці" встретились с гендиректором компании Alstom по поставкам локомотивов. Французская сторона заверила, что может удовлетворить потребности Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram