ГлавнаяОбществоЖиття

Запись на получение смартфонов для вакцинированных украинцев начнется в апреле, - Минцифры

Какие это будут устройства, пока не определено.

Запись на получение смартфонов для вакцинированных украинцев начнется в апреле, - Минцифры
Фото: Макс Требухов

Запись на получение смартфонов для вакцинированных украинцев от 60 лет начнется в апреле 2022 года.

Об этом сообщил на брифинге во время "Дія.Саміт" вице-премьер - министр цифровой трансформации Михаил Федоров, передает "Интерфакс-Украина".

"В апреле начнется первый этап проекта: запись тех, кто хочет получить смартфон. Когда начнется второй этап - получение смартфонов, - зависит от изготовления самих устройств. Мы будем отдельно это анонсировать. Но мы планируем большую часть этого проекта реализовать уже в этом году", - рассказал министр.

По его словам, еще не определено, какие именно это будут устройства.

На вопрос об источнике финансирования этого проекта вице-премьер не ответил.

Напомним, президент Владимир Зеленский анонсировал новую государственную программу, в рамках которой все вакцинированные украинцы от 60 лет смогут получить бесплатный смартфон и льготный тариф. Ожидается, что смартфоны смогут получить 8,5 млн. граждан.

С декабря прошлого года в Украине работает программа "єПідтримка", в рамках которой привитые граждане могут получить по 1000 гривен за полный курс прививки от ковида. Деньги можно потратить на сферы бизнеса, которые пострадали от карантинов больше всего. Впоследствии программу расширили на подростков, а за бустерную дозу вакцины решили начислять еще по 500 гривен.

Также сообщалось, что вакцинированные украинцы в возрасте 60+ могут уже с января потратить 1 тыс. гривен на социальные нужды, в том числе – на лекарства.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram