ГлавнаяМир

Президент Франции прибыл в Украину и встретился с Зеленским (обновлено)

Вместе с ним в составе делегации прибыл министр иностранных дел.

Фото: Lb.ua

В Киев с рабочим визитом прибыл президент Франции Эммануэль Макрон. Это первая поездка главы Французской Республики в Украину за 24 года – в последний раз такой визит совершал Жак Ширак в 1998 году.

О прибытии сообщил посол Франции в Украине Этьен де Понсен в Twitter."Имею честь приветствовать в Киеве Президента Эммануэля Макрона, прибывшего на встречу с Владимиром Зеленским, и министра Жана-Ива Ле Дриана, который встретится с Дмитрием Кулебой. Впереди – очень насыщенный день. Добро пожаловать в Украину!" – написал он.

На странице Офиса президента в Facebook разместили трансляцию встречи президента Франции с главой Украины Владимиром Зеленским. Она проходит в Мариинском дворце – официальной церемониальной резиденции.

Главной темой переговоров должна стать деэскалация напряженности, вызванной действиями России вблизи украинских границ. Стороны должны обсудить дальнейшее сотрудничество в "нормандском формате", участником которых является Франция.

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: president.gov.ua

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: EPA/UPG

Фото: president.gov.ua

О визите французского президента в Украину официально было договорено еще в декабре 2019 года во время телефонного разговора между лидерами стран. До сегодняшней встречи Макрон встречался с Владимиром Зеленским несколько раз: в декабре 2019 в рамках переговоров лидеров Нормандской четверки в Париже, в апреле 2021 и в декабре того же года в Брюсселе на полях саммита Восточного партнерства.

В последние месяцы Франция интенсифицировала переговоры с президентами Украины и РФ на фоне того, как Россия стала накапливать новые войска и вооружения на украинских границах и выдвинула ультиматум НАТО по нерасширению Альянса за счет новых членов, в том числе Украины.

Вчера Макрон был с визитом в Москве, где встречался с президентом РФ Владимиром Путиным. По результатам переговоров французский лидер отметил необходимость срочно достичь договоренностей по безопасности во избежание военной эскалации со стороны России. Прогресс в этом вопросе будет зависеть от результатов переговоров со странами Запада и Украиной. Макрон сказал, что ближайшие дни будут решающими.

Financial Times со ссылкой на источники среди французской делегации в Россию писала, что после разговора с Эммануэлем Макроном президент Российской Федерации Владимир Путин приблизился к деэскалации кризиса вокруг Украины.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram