ГлавнаяОбществоЖиття

Оксфордский словарь выбрал словом года vax – глагол и существительное одновременно

По сравнению с прошлым годом, это слово стало встречаться чаще в 72 раза.

Оксфордский словарь выбрал словом года vax – глагол и существительное одновременно
Фото: Amazon

Оксфордский словарь избрал словом 2021 года vax – термин, от которого образовано большое количество производных и который может быть и глаголом, и существительным. Именно это слово за год стало в 72 раза распространеннее, чем ранее, говорится на сайте Oxford Language.

"Нет слова, которое лучше отражало бы атмосферу в этом году, чем "вакс", - отметили исследователи.

Лексикографы отметили, что слово "вакс" в просторечии означает либо вакцину, либо вакцинацию, и теперь оно получило гораздо большую распространенность.

"Именно слово "вакцина", и раньше очень распространенное, вдвое больше распространилось в период с сентября 2020 по сентябрь 2021 года", - говорится в отчете.

Но из всех производных слов от "вакцины" именно vax наиболее интересен. Его история начинается в 1980-х годах, и поначалу это было существительное в значении "вакцина или вакцинация", а затем, с начала XXI века – глаголом, означающим "вакцинировать".

"Слово vax было относительно редким в нашем корпусе до этого года, когда его частота резко возросла – к сентябрю оно более чем в 72 раза встречалось чаще, чем в это же время в прошлом году. Сейчас мы наблюдаем его в широком диапазоне неформальных контекстов, от vax sites (сайты о вакцинации) и vax cards (карты вакцинации) к getting vaxxed (вакцинироваться) и fully vaxxed (полностью привит)», – отмечали в отчете Оксфордского словаря.

Напомним, в прошлом году Оксфордский словарь не смог выбрать одно слово года и опубликовал расширенный доклад о словах, получивших распространение в разных странах.

Для Канады, Великобритании и Австралии это слово lockdown ("локдаун"), для США – shelter-in-place ("укрытие на месте", "укрытие"), для Сингапура и Великобритании – circuit breaker ("автоматический выключатель"), для Малайзии – MCO – movement control order ("порядок управления движением"), для Филиппин – ECQ – enhanced community quarantine ("усиленный социальный карантин").

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram