ГлавнаяОбществоЖиття

В Крыму задержали слушателей, пришедших на открытое заседание по делу Красногвардейской группы "Хизб ут-Тахрир"

Среди задержанных – 7 женщин и 11 мужчин, один из которых – журналист.

В Крыму задержали слушателей, пришедших на открытое заседание по делу Красногвардейской группы "Хизб ут-Тахрир"
Фото: facebook.com/mumine.saliyeva

Оккупанты в Крыму задержали 18 крымских татар – слушателей, которые пришли на открытое судебное апелляционное заседание по делу Красногвардейской группы "Хизб-ут-Тахрир".

Об этом сообщила супруга политзаключенного, координатор организации "Крымское детство" Мумине Салиева.

"Около Крымского гарнизонного военного суда города Симферополя снова задержаны слушатели, которые пришли на открытое судебное апелляционное заседание по делу Красногвардейской группы «Хизб-ут-Тахрир». Слушателей на суд не пустили. Они стояли с соблюдением дистанции, в масках, ожидая выхода адвоката", – написала она в фейсбуке.

Салиева отметила, что среди задержанных – 7 женщин и 11 мужчин, один из которых – журналист, осуществлявший свою профессиональную деятельность с редакционным заданием.

Фото: facebook.com/mumine.saliyeva

Напомним, 29 октября в Симферополе оккупационные силовики задержали 30 человек. Это - активисты, устроившие акцию поддержки обвиняемых в терроризме четырех крымских татар из "третьей Бахчисарайской группы" дела "Хизб ут-Тахрир".

Религиозный центр "Хизб ут-Тахрир" в России и в оккупированном ею Крыму считают террористической организацией. По мнению российского правозащитного медиапроекта "ОВС-инфо", членов ячеек религиозной организации "Хизб ут-Тахрир" осуждают только за то, что они встречаются и читают религиозную литературу.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram