ГлавнаяОбществоПодії

Аваков о спецоперации в Луцке: "Вы видите только те фрагменты, которые мы давали вам увидеть"

Правоохранители не были уверены, что у террориста не было сообщников.

Аваков о спецоперации в Луцке: "Вы видите только те фрагменты, которые мы давали вам увидеть"
Фото: konkurent.ua

Широкой общественности в Украине недоступна общая картина операции по освобождению заложников в Луцке. Общество видело только те фрагменты спецоперации, которые позволили силовики.

Так глава МВД Арсен Аваков прокомментировал, почему наступательная спецоперация началась после того, как террорист Максим Кривош, который захватил автобус с людьми в Луцке, сдался. Об этом сообщили на сайте Министерства внутренних дел.

"Все, что вчера происходило, происходило в течение почти 11 часов. Вам трудно понять всю картинку, потому что вы видите только те фрагменты, которые мы давали вам увидеть, либо те, которые вы могли услышать из сообщений в прессе", - заявил Аваков .

Министр добавил, что во время переговоров была договоренность, что сначала террорист выйдет и покажет, что у него свободны руки. Затем его должна была встретить переговорная группа из трех человек: медика, заместителя Председателя Национальной полиции Евгения Коваля и сотрудника КОРДа.

"После того, как мы зафиксировали его в наручниках, подъезжает группа СБУ, потому что другие люди находились еще в автобусе, и мы не могли до конца уверенно предполагать, не имеется ли у его сообщников, в том числе в автобусе, взрывчатки. Поэтому Служба безопасности Украины приняла решение действовать по правилам полностью. Такие правила иногда вам кажутся лишними, но так надо действовать ", - отметил министр внутренних дел.

Напомним, что на видео задержания, обнародованном в соцсетях, видно, что Кривош выходит из автобуса и ждет правоохранителей. Через некоторое время к нему подходят три правоохранителя и задерживают его. Только после этого силовики подъехали на БТР, бросили свето-шумовую гранату и ворвались в автобус.

Замглавы МВД Антон Геращенко объяснил это тем, что не было известно, не скрывает ли террорист оружие под одеждой. Применение шумовой гранаты Геращенко объяснил необходимостью "психологически подавить волю преступника".

Напомним, что Максим Кривош около 10 часов удерживал 13 человек в автобусе в центре Луцка. Президент Украины Владимир Зеленский выложил на своей странице в Facebook видео, которое от него требовал террорист. После этого Кривош вышел из автобуса и отпустил людей. Видео после освобождения заложников удалили.

Утром 22 июля в Офисе президента рассказали, что переговоры Зеленского с террористом продолжались около 10 минут. Президент попросил отпустить трех человек, потом согласился выложить видео. После этого террорист должен был выпустить из автобуса остальных заложников.

Читайте главные новости LB.ua в социальных сетях Facebook, Twitter и Telegram